Телевизор на даче

В прошлом году писал о том, что вывезли старый телевизор на дачу, к нему мы купили приставку DVB-T2 и антенну. Всё заработало изумительно сразу же. Отец был очень доволен, так как вечером, когда солнце скрылось, делать на участке нечего, а тут хоть такое развлечение. В этом году как-то странно, по приезду у нас перестали нормально ловиться каналы. Думали, может мультиплекс не работает в Обнинске – бывает такое, повернули антенну, нашли десять каналов. Повернули ещё – нашли ещё десять каналов, а так, чтобы всё вместе – нигде нет. Что же, мы и этим были довольны. Ровно до того момента, как мы приехали и ни один канал не показывал. Плюнули на это и решили разобраться попозже.

Попозже наступило и спустили антенну с мачты, осмотрев её, подозрительного так ничего и не увидел. На всякий случай лишь разъём переделал. Приподняли её и что-то начало показывать, но не так хорошо, как это было обычно. Очень странно это. Решил посмотреть, что в меню самой приставки и… точно – питание усилителя отключено. Включаю и снова запускаю поиск – всё показывает, как и раньше!

Вот тут и возникает вопрос: а что же это было такое? Как так смог самостоятельно отключиться этот пункт меню, куда никто не лазает? Ладно бы, как у соседа, внук на кнопки понажимал, у нас же просто некому это делать. Будем следить теперь за этой настройкой. Может и, правда, сама слетела после сбоя по питанию?

А так ждём, когда чеховский мультиплекс заработает в полную силу, то есть будет давать те же двадцать общероссийских каналов. Телевизор не люблю, но иногда он бывает очень к месту.

Добавить комментарий