Где-то в это время…

Где-то в это время, двадцать лет назад, мы ездили с отцом в «Чип и Дип». Когда мы шли обратно, через «Рабочий посёлок» в сторону остановки возле бабушки, он провёл возле стен техникума, где когда-то учился. В лучах заходящего солнца мы прошли мимо. Он рассказывал о том, что здесь было интереснее, чем в школе, но мне тогда до этого было всё равно. А дальше мы вышли на остановку, с которой мы обычно ездили домой от бабушки и сели на всё тот же автобус. До момента подачи документов, экзаменов и поступления в техникум, к этой теме мы ни разу не возвращались.

Моё увлечение радио, а точнее гражданским диапазоном и возможностью в нём общаться, тогда стало уже свершившимся фактом. Первая и последующие связи подогрели меня и радио было у меня включено всегда, когда был дома. Постоянно экспериментировал с аппаратурой, которая мне перепадала от других людей. Мне это было интересно. Фанатично интересно.

Техникум был по теме моего увлечения, поэтому родители решили разыграть эту колоду карт, чтобы я не продолжил образование в школе. На тот момент мне было всё равно до того, где учиться дальше: в школе, в техникуме – без разницы. Тогда уже понимал, что это вряд ли станет моей специальностью. Старшее поколение было убеждено, что мне нужно средне-специальное образование, а не среднее и дальнейший, возможный институт. То есть тогда плыл по течению своей жизни, не предпринимая никаких попыток для того, чтобы что-то изменить. Причины такого поведения мне сейчас кажутся, если не очевидными, то вполне понятными. Как ни странно, но этот пофигизм – результат хорошей обработки со стороны родителей: «ведь вряд ли я чего-то сам смогу добиться…»

Через четыре с небольшим года, в июне, я навсегда выйду из стен, ставшего уже совсем родным, техникума. Выйду с дипломом, путь к которому в последние пару лет осложнился из-за постоянного недосыпания. В мою жизнь пришёл интернет. Путём «шоковой терапии» меня вернули к жизни, заставили сдать все «хвосты» и учебное заведение всё-таки закончил.

Техникум же дал мне возможность устроиться практически по специальности, но, несмотря на то, что сейчас по ней не работаю, она предопределила путь развития дальше по жизни.

Добавить комментарий