Тёплый ламповый интернет

Совсем недавно была истерия в сети, так как умер один из отцов основателей ру-нета. Честно говоря, особо ничего хорошего за этим персонажем припомнить не могу. Даже то, что описывалось в «Жизни внутри пузыря» характеризовало его, как очень неоднозначного управленца. К моменту ухода «отца» из компании, она уже была готова целоваться взасос с другим очень известным поисковиком, что и достигнуто чуть позже. Некогда один из лучших поисковиков просто канул в лету, остался лишь порталом и аутсайдером по рекламе, хоть в высшем эшелоне.

Впрочем, стоит ли об этом? Эта новость меня погрузила в прошлое, когда пищал в углу модем и радовались скорости в два килобайта в секунду. Поверьте, это было для моей телефонной линии совсем немало. Прекрасно помню рассветы, которые встречал в неизменной позе, сидя за компьютером на своём полуразвалившемся стуле и за письменным столом, который мы возили по частям от бабушки, чтобы у меня была был нормальный стол для выполнения домашних заданий и при этом не ссутулился. Это не помогло, а помог фитнес зал, но это будет уже значительно позже.

Первые год-два непременным атрибутом был открытый чат. С некоторыми из его обитателей до сих пор встречаемся в Москве и других городах, вспоминая былое и обсуждаем настоящее, как наших общих знакомых, так и свою жизнь. К счастью, все более или менее живы и здоровы. Тогда этот чат казался каким-то окном в мир новых людей, с которыми приятно общаться. Интернет начала нулевых отличался от интернета середины нулевых более чем полностью. Если в начале собеседники были весьма образованными и начитанными, с ними было легко общаться, то из-за популяризации интернета чаты и прочие мессенджеры наводнила «школота» и вообще разные левые люди. Такая участь ждёт всё, что станет более или менее популярным.

И если я грущу, то только о первых годах, которые застал в интернете. Совпал и возраст (мне тогда было восемнадцать), когда амбиции скорее эмоциональны, а перед нами огромный бушующий океан жизни, и свобода на личном фронте, что давало возможность путешествовать и искать лучшую долю. Именно интернет дал возможность самих этих путешествий, через него находились люди, похожие по взглядам и так перемещался из одного города в другой, фатально сжигая за собой нужные мосты.

Сейчас сложно передать обстановку того времени свободы, когда даже краски в несколько раз были ярче и практически всё время было тёплое лето. Ведь память убирает то, что нам не нужно помнить, оставляя только светло-розовые сопли тех времён, о которых будем говорить лет через двадцать, что «мы в те времена ещё ооо!»

Постепенно мы обрастали рутиной, бытом, отношениями, приковывавших нас к одному месту. Встречи тоже были не такими частыми, взбалмошные исчезли в небытие, да и амбиции немножко пообломались, наткнувшись на сопротивление и необходимость прикладывать усилия к их осуществлению. На горизонте маячила относительно спокойная жизнь. К ней мы и стремились с самого начала: стремясь найти своё место под солнцем, в последствии становясь ловушкой и капканом для нас. Так появлялось то, что теперь нам жалко терять. Тогда мы этого не понимали, но шли непременно вперёд к этому.

Интернет мне подарил знакомых и друзей, с которыми крайне весело куролесили в две тысячи первом и вторых годах. Чего стоит день рождения в Зеленограде у Демона, откуда меня заберут на машине и увезут в Брянск? Или же побоище на Манежной площади, куда мы в тот день так и не попали, а отправились провожать Лёху на автобус до аэропорта. Всё же лето! Настоящее лето, а не как сейчас. Но и о зимних прогулках всё же не стоит забывать, чего стоила встреча второго января, она навсегда разделит мою жизнь на две части.

Иногда кажется, что я жалею о том, что ушло от нас. Это не так. Это просто часть моей жизни. Мне её приятно вспоминать, понимая то насколько мы изменились. Сейчас другое время с совсем другими возможностями, да и интернет уже совсем не тот. Он претерпевает метаморфозы, уходя от той свободы и вседозволенности, что в нём царила в начале нулевых. Это похоже на то, как раньше во дворе гуляли дети сами по себе, а потом нам объяснили, что улица – это опасное место и стали всячески пугать доверчивых людей маньяками и педофилами для того, чтобы хоть как-то воздействовать на сознание людей и оправдать средства, вкладываемые в мнимую безопасность.

Можно констатировать, что больше нет того тёплого и лампового интернета, как и того, что больше нет того меня, стремившегося путешествовать в поисках лучшей доли, да и, извините за оскомину, лета как-то тоже нет.

Добавить комментарий