Чистая вода!

В апреле прошлого года нам сделали скважину. Денег особо не было, поэтому купил вибрационный насос, который и опустили вглубь. Тогда вместе с водой наверх поднималось много песка. Немного покачал и понял, что смысла особого в этом сейчас нет и лучше не разрушать скважину вибрацией. На фотографиях то, какая вода была в две тысячи шестнадцатом году.

Сейчас снова вернулся к этому вопросу. Если брать, то нормальный насос, то есть скважинный, предназначенный для такой работы. Учитывая факт, что скважина у меня всего лишь 100 мм диаметром, то насос туда влезет не всякий (тот самый вибрационный, типа, «Малыш» был 96 мм и влез туда еле-еле, а когда доставали, то лучше об этом вообще не вспоминать. Думали, что там и похороним его), то пришлось выбирать только из трёхдюймовых насосов. Остановился на Беламос Тайфун 60. Типа, наша разработка, а на деле, конечно, Китай.

Хорошо, что забирать его поехал на машине, хотя изначально хотел либо пешком, либо на велосипеде, но десять килограмм, что пешком, что на велосипеде – это нелегко!

Вибрационник мы погружали с какой-то там матерью, а здесь сделали как-то всё быстро. Сначала подготовили всё: прикрутили штуцер, одели шланг и всё стянули с помощью изоленты и пластиковых стяжек. Дальше – только опускай. Всё это мы делали в замечательную июльскую погоду, под хлещущий сентябрьский дождь и ветер. Правда, это не смогло испортить момента включения насоса. Из шланга сразу полилась вода с хорошим напором. Поначалу немного мутная, а через полчаса – прозрачная и без осадка.

Провёл замеры через час работы скважины: у меня получилось около 2,4 кубов в час, что более чем достаточно для всех бытовых нужд сейчас и на будущее. За часов пять, что качал насос – никаких перебоев с водой не было, вода всё время была такой же чистой. Так что теперь мы довольны и в ближайшем будущем уже запустим нагреватель в душевой. Комфорт постепенно приходит на участок.

Впереди постоянная прокачка скважины для чистой воды, а также необходимо на анализ отвезти воду, чтобы знать, что с ней всё в порядке.

ЗЫ: песка в воде больше нет, но железа очень много. Значит пока качать и ещё раз качать.

Добавить комментарий