Как-то быстро пролетело лето. Вроде совсем недавно было отключено отопление, как уже снова пора его включать напостоянку. Ночные температуры стремятся к нулю.
Читать далееАрхив метки: экодом
Итоги пятилетки
Сегодня ровно пять лет, как был куплен участок, то есть внесены деньги за него, а само удостоверение на собственность будет готово позже. Оно было к лучшему, так как машина встала и больше никуда не хотела ехать.
У меня были грандиозные планы на эту пятилетку: что-то из них свершилось, что-то нет, а что-то вообще пошло не по плану. Этим и хочется поделиться на страничке.
Если коротко, то это самый масштабный проект в моей жизни, который доведён до какого-то логического завершения сейчас. Если не подведёт погода, то новый год всё-таки встречу здесь.
Грушинский.Онлайн
В этом году Грушинский фестиваль проходит ровно в срок, но в онлайн формате. Что же, пожалуй, частично поучаствую в этом фестивале. Можно ещё на даче поставить палатку и развести костёр в мангале, а также взять с собой гитару…
Помню фестиваль «Нашествие» в две тысячи третьем году, когда его перенесли из-за террористической угрозы в формат онлайн. Тогда мы классно посидели у соседа дома, слушая любимые треки, потягивая пивко. Сейчас немного другая картинка, но никто не запрещает нам потягивать пивко, слушая любимые песни.

Вода 2.5
До очередной главы «Вода 3.0» далековато, но у нас всё установлено и работает иначе, чем это было год назад. Это называется «Вода 2.5» и этим поделюсь с вами.
Читать далееЗаметки на полях
Я постоянно оставляю заметки на полях в разных местах и по разным вопросам. Это нужно для того, чтобы к ним вернуться позже.
Сейчас мне очень хотелось купить мобильный кондиционер в дом, чтобы регулировать в нём высокую температуру, но прикинув уровень шума от данной установки и низкую эффективность оной решил отказаться от данной идеи и двигаться по намеченному плану, то есть доутеплить дом, поменять окна, чтобы через них сильно разогревались помещения внутри, поставить тепловые насосы, чтобы летом было прохладно, а зимой можно — экономить на электричестве для поддержания заданной температуры.
Отопление в цифрах (2020)
В январе этого года подводил итоги по потреблению электроэнергии в доме за год его эксплуатации. Сейчас мне хочется посчитать и рассказать об отопление в цифрах. До конца октября у меня не было технической возможности отслеживать это, в том числе не мог точно определить теплопотери. С появлением термостата и датчиков это стало реальным. Немаловажным фактором стало и то, что в этом году в доме мы провели времени зимой больше, нежели чем прошлом. В дни присутствия в доме температура была всегда выше.
Читать далееИз окна бытовки
Радиорубка находится в бытовке, поэтому частенько в ней задерживаюсь, вспоминая, как это было раньше. Ведь в этой комнате мы жили в течение почти трёх лет, наезжая на выходные.

Сушняк

Первомай!
Можно сказать, очередной дачный сезон наступил для многих в первомай, несмотря ни на что. В этот раз на даче один из-за того, что у отца это рабочие дни из-за вируса, но мы всё равно нагоним на следующей неделе. На дорогах не первомайски пусто в сторону области из-за ограничений в связи всё с тем же вирусом.
Читать далееСуровый быт
Когда уезжаешь надолго, то необходимо иметь либо большую сумку с вещами с собой, либо за неимением таковой сумки брать тазик и стирать вещи. Стиралки здесь пока нет и в ближайшее время не планируется. Для этого необходимо будет ещё установить кабинетный фильтр, а это совсем недёшево.
Сушить вещи просто. Как бывший ай-ти специалист, в загашниках всегда найдётся немного витой пары, на которой можно развесить вещи.
