Вода 3.0

Незаметно пролетело больше двух лет с моей последней заметки про воду (Вода 2.5). Пока не всё сделано так, как задумано, но наступило время ускориться в получении чистой воды.

Здесь живу практически постоянно, а значит пользуюсь водой всегда. В последнее время начал замечать, что стали проявляться какие-то проблемы с кожей: то сыпь какая-то, то ещё что-то. Сначала не мог понять от чего, а как-то на несколько дней приехал в Москву и… всё чудесным образом сошло. А не вода ли оказывает такой раздражающий эффект? Решил поставить эксперимент. Приезжая сюда не мылся (на три-четыре дня можно потерпеть) – и ничего не появилось. Точно вода!

У себя не хотел ставить колонны для очистки, так как они занимают много места, поэтому решил обойтись “кабинетным” фильтром. По параметрам он подходит сюда. Начал искать через своих, и нашёл по цене и качеству. Как мне сказали, что это называется “гламурным ведром”, так как дорого. Что ж, посмотрим.

Установку планировал делать в выходной, когда можно ни на что не отвлекаться. Для этого требовалось переделать ввод, так как теперь один фильтр стоит перед баком, а другой – после. Байпас решил не делать, так как он есть внутри этого ведра.

Закончив свой обед, решил приступить и… свет ушёл. И надолго. Что же, пока его нет, могу разобрать. С соседями договорился, что случай чего, приду к ним в туалет.

Через часа три электричество включили. Правда, тоже не очень хорошее. Этого мне хватит для работы. Начал вымерять и перепаивать трубы.

Вроде бы всё готово. Позвал соседа, чтобы отодвинуть стиралку, где подключение для отвода промывки. Проверка на протечку. Первый фильтр не дотянул и из него хорошо так облило. Исправил все протечки, но запускать нельзя. Надо дать соли настояться ещё пару часов.

Когда затягивал американку второго фильтра, услышал какой-то щелчок, но не придал этому значения. Да и на следующее утро не увидел течи, но когда через через пару дней вернулся, то увидел на полу лужу. Подумал, что тут либо плохая намотка, либо латунная вставка лопнула. Решил попробовать и… это латунная вставка. В этот вечер купить не смог, так как уже всё закрылось, а в единственном месте мне предложили корпус за бешеные деньги. Было решено собрать из того, что есть под руками. Вышло концептуально.

В конце концов, детские болезни устранил. Больше нигде ничего не течёт и не трескается. Чистая вода. Насколько? Через недельку-другую проведу опыты с экспресс-тестами на жёсткость и прочие примеси. Пока, доверяя собственным ощущениям, всё хорошо: нет ни запаха железа и какой-то затхлости, ни мутности.

Добавить комментарий