Коллекция CD

Веду разборки у себя в комнате, так как слишком много вещей везде и всюду. Причём, процентов пятьдесят или даже восемьдесят, если выкинуть, то вообще никогда о них не вспомню. К примеру, коллекцию CD с музыкой и программами.

Немного углублюсь в историю: раньше была большая проблема не только в том, как и на чём хранить информацию, но и как её переносить. Жёсткие диски были дорогими и неудобными для постоянного ношения с собой. USB жёстких ещё не было, да и на той скорости, что они работали, можно было застрелиться (USB 1.1 – 11 Мбит). В какой-то момент универсальным способом переноса информации (фильмов, музыки) стали компакт диски. Это было удобно, особенно с CD-RW, хотя требовало времени на их запись.

Чуть позже куплю музыкальный центр с поддержкой MP3 на дисках. Разумным стало писать музыку на диски, чтобы слушать её после. Так и место на маленьком жёстком диске освобождалось. Так создавались диски с разной музыкой или дискографией музыкантов. После ещё долгое время носил их слушал в CD-плеере.

У дисков был большой недостаток: подверженность к механическим повреждениям, поэтому носили их исключительно в коробках, которые были большими. Чуть позже появятся бумажные пакеты для них или тонкие коробки (в половину тоньше). Потом вместо видеокассет начнут распространяться DVD диски с фильмами и коробками, как половина видеокассеты в толщину. Видимо, это было сделано для унификации стоек и держателей.

Пролетело почти двадцать лет и понимаю, что всё это добро слушать мне банально не на чем. Разве что в машине могу слушать, так как там остались CD-привода. Как класс CD-привод исчез в компьютере уже давно. Да и зачем он, если можно установить систему с флешки, а нужный файл скачать из интернет? Да и в машине музыку чаще слушаю с телефона через AUX или Bluetooth. А файлы, если переношу, то по сети или через интернет.

Только диски у меня никуда не делись. Они так и стоят в нишах стола с держателями или в стойках вокруг стола. Количество их – чуть больше сотни. Ещё есть два больших органайзера с DVD дисками, где хранятся RAW фотографии. Записывать их перестал давно, так как не вижу в этом никакого смысла.

Кстати, от первого компьютера у меня остался только CD-привод Teac 520 и дисковод. Дискеты тоже есть, они лежат в коробке на столе. Вот им точно больше двадцати лет, равно как и информации, записанной на них. Прочтётся ли она? Не уверен, но точно знаю, что на одной дискете есть (эта информация есть и на компьютере). Подключить дисковод к современному компьютеру уже нереально, так как нет такого разъёма. CD-привод живой остался только один, но и им не пользовался года два или три.

Что делать с этими артефактами прошлого? Только прослезиться от того, что это было и без жалости выкинуть всё в мусорный ящик. Они никогда больше не пригодятся.

Добавить комментарий