Часть истории…

Рано или поздно всё становится частью истории. Общественной или частной. Вот и дом, где мы собирались большей частью родственников под Рязанью, стал частью нашей истории. Теперь этот дом и участок больше не имеют никакого отношения к нам. Лишь в истории. Это должно было произойти, так как хозяйки дома больше года как нет с нами, а её детям и внукам этот дом уже в тягость.

Помню, как давным-давно, лет может пятнадцать назад, обсуждалась возможность выкупа участка на всю семью. Родителям вроде и хотелось, но ездить туда не так уж и близко, и как на дачу каждые выходные не поездишь. А потом появится участок и свой дом. Поездки туда сошли на нет.

В доме не было никаких удобств, а появившиеся на улице были лишь благодаря отцу и маминому двоюродному брату, которые сделали и душевую, и туалет на улице. До этого бегали в туалет на задворки.

Я прекрасно помню и тот малинник возле дома, где можно было пропасть на полдня, и поездки по грибы на мопеде с маминым двоюродным братом в лес возле кладбища, и купания в пруду не далеко от дома, и дорогу туда и обратно, и застолья, и катание на велосипеде с местными пацанами.

Добавить комментарий