Половая жизнь

На одном из сайтов видел тему про “половую жизнь”. Безусловно, в кавычках. В ней рассказывалось о том, как раньше собирались родственники вместе и ночевали прямо на полу, Подстилая матрацы или просто одеяла или что-то мягкое. Сейчас это кажется чем-то инородным. Мы привыкли к комфортной жизни, а раньше…

А раньше не было у нас машины и по родственникам летом часто ездили. В одной из деревень, а именно в Красном Восходе мы проводили большую часть времени из-за того, что доехать туда можно было без особых проблем, да и как-то веселее было. Или мне так казалось. Плюс рядом есть озеро, в котором постоянно купались. Да и земля не глина, а песок. Даже если всё раскиснет, то выбраться отсюда будет возможно.

На ночь, безусловно, никто не разъезжался, так как застолье длилось часов до восьми вечера. Где спать? Вариантов было немного. Кровать и диван, можно ещё на печке, а в сенях спали, когда было тепло. Там было ещё две кровати. И там было лучше из-за того, что воздух в комнате дома не обновлялся. Окна были глухими и не открывались.

Так вот в не самые тёплые дни летом, все замечательно размещались в этой комнате на полу. Что туда стелили – точно не помню, но бока не отлёживались, а значит было мягко. Итак наступало время отхода ко сну и… начинается время самых задушевных историй: весёлых, не очень, страшилок. Дом содрогается в едином порыве приступа смеха. Спать? Да не хочется. Это продолжается в течение часа-полутора, после чего мягко засыпаешь.

Продолжалось так некоторое время, мы взрослели, отделялись от общего веселья, да и редели родственники, уходя естественным путём в свой последний путь. Собирались так всё реже и реже. В последнее время в деревню ездили одни родители. Я изредка к ним присоединялся и чаще только для того, чтобы забрать их домой.


Этот дом намедни опустел. Полноправная хозяйка этого дома в течение последних лет сорока, тётка Полина, на рассвете ушла в иной мир. Ей было больше девяносто двух лет. До этого она сама себя хоронила последние лет тридцать, да всё некогда было. В какой-то степени хочется позавидовать её жизнерадостности и крепкому здоровью, так как я не помню, чтобы она лежала в больницах. Не до этого было, так как огород и дом требуют усилий.

Добавить комментарий