Под утро

Как сейчас помню, двадцать лет назад встречал рассветы у себя в комнате, сидя на стуле за монитором, стоявшем на письменном столе. Этот стол мне перешёл по наследству от двоюродной сестры, его который привёз отец по частям от бабушки из Кунцева на автобусе за несколько дней до того, как я пойду в школу. Учебные дни в школе остались позади, а теперь львиную долю стола занимает монитор и клавиатура. Системный блок стоял рядом. Опытов с компьютером ещё не проводил, поэтому он ещё закрыт крышкой.

Рассветы встречал не по тому, что был жаворонком, а потому что ночью доступ в интернет был бесплатным. Им со мной делился Димка из Зеленограда. На оплату интернета у меня денег не было.

Створка окна очень часто была приоткрыта. В конце апреля было тепло по утрам. Это был единственный способ доступа свежего и прохладного воздуха. Основной фон задавали птицы, проснувшиеся с наступлением рассвета. Вдали, в районе Очакова, был слышен стук вагонных колёс по рельсам. Поезда дальнего следования спешили прибыть на Киевский вокзал. На одном из таких поездов и мне доведётся прибыть в Москву, но это будет чуть позже. Редкие автомобили и автобусы нарушали тишину, проезжая по нашей улице, которая ещё не была отделена листвой.

Проводить время в интернете и в чате мне очень нравилось. Это давало чувство свободы в получении информации, а также являлось отличным местом для прожигания времени. Тот же чат Rax, из которого не хотелось уходить даже перед тем, как начать собираться в техникум. Интересные люди только подтягивались в чат, так как это в Москве семь, а в Перми, к примеру, уже девять.

Помню то чувство некоторой приятной тяжести, которую дарил мне интернет, а точнее постоянное в нём зависание. Режим сначала сбился, а потом и изменился совсем. Так спал интервально: часа три вечером сразу после учёбы и до часов четырёх ночи ещё. Это позволило сохранять баланс бодрствования и сна. В интернет хотелось всегда и каждую ночь! Да и каждый день…


Согласился бы на подобное сейчас? Нет, не соглашусь. Тогда это было как запретный плод, которого мало и нужно было доставать ещё. Сейчас же интернет – обыденность. Он почти в каждом телефоне, даже в моём доме он есть, где и телефон плохо ловит. Для нынешнего поколения интернет существовал всегда и жить без него оно не может.

Сейчас в интернете провожу времени меньше, да и в мессенджерах стараюсь тоже не особо засиживаться. Работа так или иначе связана с интернетом, поэтому от этого уже никуда не деться, но так приятно взять и забыть взять телефон с собой. И пусть весь мир подождёт!

Добавить комментарий