Подарок на день рождения

В ту пору я не был избалован хорошим радио, особенно портативками. Да и денег на моё хобби у меня особо не было, но получив зарплату за август, помчался в магазин на Войковской за первой и новой портативной радиостанцией. На тот момент Гранит уже был не торт, как и Yaesu FT-10, у которой был разбит экран. Но главное было то, что они все не работали в семидесяти сантиметровом диапазоне, куда мы перешли с соседом.

Себе присмотрел и заказал только что появившуюся в продаже миниатюрную Yaesu VX-2. По своему функционалу она напоминала старшего брата Yaesu VX-6, но только в миниатюре. Забегая вперёд, радиостанция проработала до мая две тысячи девятого года, когда купил Yaesu VX-7.

Дело было так. В день зарплаты за август, позвонил в компанию и уточнил наличие этой радиостанции. Меня заверили, что она на месте и я могу приехать за ней. Сразу предупредил, что могу чуть-чуть не успеть, на что получил ответ, что без проблем меня подождут десять-пятнадцать минут. С работы отпросился пораньше минут на десять и быстро нырнул в метро. Людей мне подводить не хотелось, да и деньги жгли карман, и очень хотелось покрутить новую игрушку в руках.

До территории какого-то завода в Коптеве от Красносельской долетел очень быстро. Ввиду того, что тогда был пешемобильным человеком, поэтому знал практически все маршруты безо всяких карт, которые тогда только-только зарождались. Пришёл. Мне вынесли её. Открыли. Сразу пошёл побежал в кассу сумму, равную почти трети моей зарплаты и уже через десять минут ехал по направлению метро на автобусе.

В метро удалось её немного покрутить, настроить нашу домашнюю частоту. Выйдя из него, позвал соседа, который очень удивился тому, что меня слышно. И самой покупке. Качество связи вполне хорошее

Несмотря на то, что радиостанция миниатюрная, но мощность у неё была нормальной и через троицкий ретранслятор из Климовска удалось побеседовать с соседом. Про её возможности уже обмолвился: умела всё и даже чуточку больше. Её размеры сделали её незаменимым спутником в дороге.

Если в прошлом году грезил о покупке КВ-трансивера, то в этом году покупаю вторую радиостанцию. До этого в начале лета была приобретена Yaesu FT-7800. Техника дома требовала постепенного обновления. Только вот КВ-радиостанции у меня так и нет.

Добавить комментарий