Паспорт

Прошло два с половиной месяца с момента окончания военной школы. Месяц как мы учились в автошколе, выпуск из которой планировался где-то в октябре, а пока была жара на улице и занятия по теории и практике. Как-то спросил у нашего преподавателя о том, примут ли у меня в ГИБДД свидетельство о рождении? Почти в восемнадцать лет у меня не было паспорта, так как он был совершенно не нужен. Преподаватель отрицательно покачал головой. Придётся идти за паспортом.

Тогда не было МФЦ и все бумажные дела проходили в закуточке ЖЭКа, где находился паспортный стол. Когда пришёл туда и сказал зачем, в окошко вылезла паспортистка, чтобы посмотреть на меня повнимательнее. Посмотрела и ничего не сказала. И даже штраф за пропуск срока не выписала.

Собрал все документы, сделал фотографии в парикмахерской и сдал документы в то самое окно, откуда вылезала паспортистка. Паспорт тогда делался то ли десять дней, то ли две недели минимум.

Так получил свой первый паспорт. Поменяю его лишь через четыре года, опоздав на два года, но и в этом случае ко мне не было никаких претензий и штрафов. А вот отцу, увы, не повезло, и ему пришлось идти к участковому, который выписал штраф за это.

Добавить комментарий