Выпускной в военной школе

На этот день работали почти четыре месяца, дважды в неделю отправляясь через всю Москву из техникума, а иногда даже отпрашиваясь на десять минут пораньше, чтобы не опоздать на занятия. Учились мы с Шуриком в военной школе РОСТО на Водном Стадионе. Об этом мной уже было написано ранее.

Сегодня же выпускной экзамен, который намечен на утро. Начало июня было чересчур жарким. Метро в то время ещё хоть как-то справлялось с духотой, куда заходишь как в оазис после зноя на поверхности. Это сейчас поезда с кондиционерами, а тогда такой роскоши не было. Точно не помню, но вроде бы отпрашивались с занятий в техникуме, так как в начале июня обычно ещё учились последние дни перед сессией, в которые ещё могли привлечь к общественно-полезному труду.

На экзамен поехал налегке с одним пакетом, где лежала ручка и конспект, который у меня был в очень хорошем состоянии: все темы расписаны, нужное выделено, и без пропусков. Нет, пару дней я поболел и не ездил на занятия, но всё переписал к себе. Бояться мне было совершенно нечего.

Июньское утро было реально жарким. От метро Водный стадион дошёл до нашего здания, где в тени прятались наши ребята, в ожидании вызова на экзамен. Внутри было душно. Через некоторое время отправился в аудиторию для сдачи. Помимо нашего преподавателя была и немногочисленная комиссия. Вытянул билет. Он мне и так был знаком, так что даже не готовясь, отправился отвечать. Были заданы ещё некоторые вопросы, на которые также чётко ответил. За что получил заслуженную отличную оценку и отправился опять в тень, в ожидании того, как все сдадут экзамен.

К полудню все уже прошли. После чего была торжественная часть, где поздравили нас с успешным окончанием курса и вручили “красные книжечки” с присвоенной военно-учётной специальностью “механик дальней связи”, которая мне потом будет помогать бесплатно передвигаться на транспорте. Рассказали о нам дальнейших действиях, необходимых для того, чтобы попасть в автошколу.

Что было дальше – не помню. Скорее всего просто отправился домой. Тогда интереса к пьянкам у меня не было. Дальше меня ждала медицинская комиссия и автошкола.


Букрееву Владимиру Ивановичу хочется пожелать долгих лет жизни. Он воспитал из нас неплохих механиков дальней связи. Несмотря на весь его скептицизм в начале моего обучения в отношении меня, я оправдал возложенные надежды, закончив этот курс с отличием. Преподаватель был прекрасным примером для подражания. Всегда был опрятен и никогда не ругался и очень хорошо знал свою тему.

Добавить комментарий