Старые истории

Недавно писал о том, что в моей жизни были интересные ситуации, связанные с тем, что ходил выносить мусор или же ходил за хлебом. Для меня они настолько избиты, так как рассказывал не раз, но с удивлением обнаружил, что в блог они не попали. Напишу их здесь, невзирая на то, что после ухода с работы, писать о том. что было давным-давно стало неинтересно.

Сходил за хлебушком

История произошла в конце октября тысяч девятьсот девяносто четвёртого года. Закончилась первая четверть нашего обучения в средней школе. Здесь всё иначе, чем в начальной. Если там у нас было всего лишь три учителя, то здесь у нас не было и своего класса. Первое время было тяжело даже мне. Отличник вдруг стал совсем не отличником и даже не хорошистом, а скатился до троек. Мать такого не могла потерпеть и всячески стращала меня, что у меня не будет никаких в жизни перспектив.

Так получилось, что камнем преткновения на пути к знаниям для многих из нашего потока стала история. Молодая учительница, только что пришедшая к нам в школу, Ирина Борисовна, была очень требовательной по своему предмету и гоняла очень хорошо. Как что-то объясняла, увы, не помню за давностью лет. Мне повезло и у меня в четверти уже была оценка и меня пересдача, которая была организована ею, не касалась. Однако, где-то половина потока получила неудовлетворительную оценку знаний и пришла на пересдачу.

В пятом классе мы учились во вторую смену. Темнело в конце октября рано, погода тоже была отвратной. Так получилось, что послали меня из дома за хлебом вечером. Хлеб я купил и зачем-то пошёл домой не по прямой, а через школу. О пересдаче даже не помнил. Зашёл в фойе, где сидел Рыжий. Спросил у него, мол, чего тут забыл, он и рассказал о пересдаче. В этот вечер никуда абсолютно не спешил, поэтому с ним за компанию отправился в класс на пересдачу.

Внутри было многолюдно. Раза в полтора больше обычного, если не больше. Мы протиснулись на галеры. Вроде бы все собрались. Учительница начала задавать нам вопросы. Мой отдохнувший и незанятый мозг моментально вспоминает всё, что проходили. Тяну руку, отвечаю точно на первый вопрос. За ним второй вопрос в аудиторию. Кто-то другой ответил. Третий вопрос – снова тяну руку и отвечаю не менее точно. Учитель смотрит в табель и изрекает следующее:
– Тимофеев, ты зачем пришёл? У тебя оценка стоит!
– Да я мимо шёл. За хлебом ходил, а тут Рыжий внизу сидит, с ним за компанию и пришёл.

В классе послышались смешки, учительница зашлась хохотом и поблагодарила меня за то, что пришёл. Оценка есть, поэтому могу быть свободен и подождать, если захочу, в коридоре.

наверх

Вынес мусор

Из тёмной и промозглой осени перемещаемся почти на два года вперёд. На дворе почти май девяносто шестого года. На улице уже тепло. Забегая вперёд, скажу, что лето окажется таким же гнилым, как в две тысячи семнадцатом или в две тысячи девятнадцатом годах.

Часов в девять вечера, когда было ещё светло, меня отправили выбросить мусор родители. Мусорка у нас находится во дворе. А за мусоркой, в метрах тридцати, спортивная площадка, где установлены теннисные столы. Учились мы тогда в первую смену и после уроков часто на площадке играли в настольный теннис.

Выбросив мусор, заметил на спортивной площадке знакомых мне людей, решил дойти до них, чтобы поздороваться. Дошёл. В компании была ещё и моя бывшая одноклассница, с которой мы хорошо общались. И тут меня что-то накрыло той самой любовной волной. Точнее сказать, что накрыло меня непонятным чувством, которого до этого не испытывал. А дальше начнутся долгие телефонные звонки и прочее-прочее-прочее. Увы, из этого первого опыта ничего так и не удастся, но не жалею о том, что таковой у меня был. Наверное, благодаря ей то лето девяносто шестого мне не показалось настолько противным, холодным и сырым.

наверх

Добавить комментарий