Движок на PHP

Я уже писал о том, что на платный хостинг перебрался в начале марта, но дальше как-то не пошло. Во-первых, находился в прострации, не понимая за что мне надо взяться, чтобы получить результат. Во-вторых, не у кого было спросить совета, а читать мануалы на английском было утомительно и трудно.

Решил отправиться по более лёгкому пути. Обратился к своему питерскому другу Panick’у, попросив у него движок для сайта. Он откликнулся на просьбу и прислал мне его, рассказав как и что правильно делать. На код в блокноте смотрел, как на новые ворота. Всё вроде бы понятно, но ничего не понятно.

Путём проб и ошибок начал двигаться вперёд. Читать мануалы? Нет, это точно не к нам. К ним обращусь позже, когда \зайду в тупик, но мне нужно было двигаться дальше. Может не сразу, но постепенно двигался вперёд.

Через полгода у меня уже будет своя реализация его движка. Его «вылизывал» и точил под свои нужды: блог, картинки, статистика – и много ещё чего другого…

Это был самопальный говнокод, где разделить логику и отображение можно было лишь путём полного переписывания всего. Даже сейчас мне это сделать не так уж и просто, а тогда – это вообще было для меня тёмным лесом.

Его развитие длилось до июня две тысячи десятого года, до того момента, как за три дня не перешёл на WordPress. Если честно, то ничуть не пожалел от того, что перестал вручную писать и модифицировать код.

Добавить комментарий