Грабли на крышу

Хочется вспомнить, как почти зимой мы ставили Жёлудю на крышу антенны. Это, по-моему, было где-то в ноябре, к нему я приезжал вместо поездки в бассейн, где меня никто особо не ждал, кроме физрука. Ждал он не меня, а презент за зачёт.

В один из дней Юрец в эфире позвал меня, чтобы помог помочь ему поставить на крышу антенны. Нет проблем. Будет свободное время и заеду. На том и порешили. У меня тогда в качестве мобильной связи выступали Кунцевский ретранслятор и «Гранит Р33П-1»

Погода была действительно радиолюбительская, то есть придумать похуже было почти невозможно: залпы снега, мороз под двадцать градусов и такой же ветер. В общем, это было похоже на редкие вылазки на крышу и получасовые обогревы в квартире с горячим чаем. Как тогда не заболел – даже себе представить не могу.

Антенна уже лежала на двенадцати метровой матче, вторую крепили с матюгами, так как на морозе металл изменяет свои геометрические свойства и его надо греть или чуть увеличивать размеры. Мы крепили Яги из трёх элементов. Самосборную из алюминиевых трубок, купленных в соседнем хозяйственном. Из таких трубок у меня на балконе до сих пор стоит антенна.

После того, как мы каким-то чудом собрали всю конструкцию. Начало вечереть и темнеть. Решили попробовать поднять вдвоём. Тогда я был маленьким и щуплым, а сама мачта с антеннами тяжёлой, плюс ко всему крепилась к лифтовой шахте, а не к предмачтнику. Соответственно, мне не хватало и роста, чтобы создать рычаг. Подставили какое-то пластиковое ведро и спустились вниз, так как на крыше уже было нечего ловить. Включили радио, с которого работал до этого у UA3AH, на диапазоне двадцать метров и сразу услышали французов, немцев. Они нас тоже услышали, как ни странно. Так за вечер провели несколько QSO телеграфом.

Домой возвращался уже в девятом часу. На улице было ледяно, но приятно от той работы, что проделали. Антенну потом поднимут, аж вчетвером. А к Юрцу изредка буду заезжать, чтобы послушать радиоэфир.

Добавить комментарий