Забор. Заключительная

Я уже писал про то, что закрыл сторону от соседей высоким забором, пусть это и простая секционная сетка-рабица, но польза есть. Во-первых, соседи к нам стали ходить реже. Просто так теперь не заходят, а только по нужде. Во-вторых, они ещё закрыли фасадную часть, что и без того усложнило походы к нам. В-третьих, сам ощущаю границы участка. Одиннадцать соток – это совсем немного. Ещё плюс в том, что чужие перестанут так просто заходить на участок.

Ставить будем забор из профнастила. Нормально укреплённый, чтобы ураганом его не снесло, как было это в посёлке летом две тысячи восемнадцатого. Тогда заборы лежали рядами. К счастью, никто не пострадал. Ворота будут откатными с автоматикой. Цена из-за этого резко увеличивается, но оно того стоит. Это лучше, чем скрипеть металлом о металл обычными при открытии или слушать пение створок при сильных ветрах, гуляющих у нас постоянно.

Поставить забор чужими руками достаточно просто, но для начала нам придётся подвинуть бытовку, так как она мешает установке забора. Мы будем переносить её на новое место, которое готовили ещё в конце мая, но с того момента всё так и застопорилось из-за того, что хватало других дел и проблем этим летом. До того, как будут устанавливать забор, надо найти силы и перенести её, иначе никак.

Работы по установке были запланированы специально на середину сентября. Как раз у нас с отцом будут отпуска и мы сможем проконтролировать все этапы работ. Менеджер подтвердил, что в середине сентября нам всё сделают. Запланировано всё на следующий день сразу после моего дня рождения.

Приехали утром. Быстро посмотрели, измерили и принялись за работу. Напарники делали всё слаженно. К ним придраться трудно, а вот их подрядчики косячили и к обозначенному времени не могли подвезти бетон. Ребятам некогда было унывать, они переключались на другие этапы работы, которые могли сделать без бетона.

С погодой им повезло. По плану они должны были сделать нам всё за два дня, но сделали всё за день. Заканчивали уже в потёмках. Выехали и я закрыл ворота за ними, нажав на кнопку пульта. Удобно, чёрт возьми!

Следующим утром встал пораньше и принялся за рытьё траншеи, так как нельзя это было откладывать. Во-первых, мы уже настроились, что в субботу поедем в сторону дома. Во-вторых, Гидрометцентр предупредил, что погода испортится к субботе. Оно так и было.

К половине первого траншея была готова для закладки кабеля. Поехал по рынкам закупаться, а также решать бытовые вопросы. Вернулся только через два часа. На небе уже бродили тучи и поднялся ветер. Грозили, что уже сегодня пойдёт дождь, а в нашей глине это равносильно грязи, поэтому пришлось поднажать с укладкой кабеля. К закату всё было готово и расключено дома в электрическом щитке.

Видимо, это один из тех немногих случаев, когда Гидрометеобюро не ошиблось с прогнозом. Утром проснулись в осени: с ветрами, холодом и кратковременными дождями. Лето закончилось, а вместе с ним и все земельные работы на этот год.

Добавить комментарий