Перемещение бытовки

Про бытовку и жизни в ней я рассказывал много. Желание перенести её у нас уже давно было, но всё никак, ждали случая. В конце лета этот случай всё-таки нам подвернулся. Бытовка мешает работам по забору, да и сезон подошёл к концу, а значит скоро стоит ждать «гастролёров», поэтому забор нужен. Бытовка на этом месте отстояла в течение трёх с половиной лет. Пора!

К переносу бытовки подошли с умом и основательно. Подготовили площадку под неё. Купили новые опорные блоки, муфту для электрического кабеля, продумали закладные под кабель, а также трассу между постройками.

Траншеи под засыпку мы вырыли ещё в мае месяце, но руки всё не доходили до этого, плюс не было песка, а тот что был, использовался для тёплых полов. Август подходил к концу и решили закончить начатое. Выкосили траву, вычистили всё и застелили геотекстиль. А дальше только грузи тачки, подвози и засыпай. Дальше трамбовка приспособлением соседа. Задача муторная и тяжёлая, так как это не в спортзале тягать гантели. Вечером проконтролировал лазером перепад высот. В целом, всё неплохо. Подсыпали где надо, затрамбовали.

Жаль, что выходные столь скоротечны и есть другие дела, на которые надо тоже уделять время. Через неделю мы приехали и продолжили. С пустыми руками на дачу лучше не приезжать. Привезли фундаментные блоки с собой и приступили к снятию всего лишнего с бытовки: навеса над входом, мачты и антенны. Внутри отключили электрический кабель и вытащили его, чтобы не мешал перемещению. Ничего тяжёлого внутри бытовки не осталось. Вызвали манипулятор.

И дальше всё произошло быстро. Вынесли из бытовки всё, что могло упасть или поехать, отключили электричество. На это ушло пару часов. За следующий час мы вывесили бытовку и поставили на новые блоки. Как-то быстро. Даже насладиться работой не успел. Смеркалось.

Переместили. Что дальше? Конечно же, копать траншею длиной около двадцати с копейками метров. Очень хорошо, что в прошлом году мы перекоммутировали и переложили все электрические кабели. Впрочем, в этом ещё придётся размяться на земляных работах. До октября постараемся закончить с ними. До заморозков уже совсем близко.

Добавить комментарий