Ещё неделя отпуска

Как писал в августе: следующий отпуск не за горами. Безусловно, по возможности, стараюсь в свой день рождения отдохнуть от рабочих дел, расслабиться, но покой мне только снился, так как на даче много дел, которые требуют решения раньше, чем наступит зима.

На эту неделю был запланирован перенос бытовки, возведение стен в котельной и запуск системы вентиляции на втором этаже. Все вопросы важны и от них зависит то, как и что будет делаться дальше. К зиме необходимо будет собрать тамбур, но этот момент пока ждёт и делать его можно в любую погоду.

Город было решено покинуть до начала дня города в Москве, так как потом будет не так легко вырваться. Погода нас радовала своим постоянством и теплом, хотя в пятницу она нас пыталась напугать вероятным дождём. Зато быстрее перенесли с места на место бытовку. Это было в пятницу.

В субботу, целый день копали траншею под электрический кабель, а когда уже стемнело, начали «варить» муфту. Первый блин комом, но спасибо что в посёлке у нас есть электрики с запасом всякой нужной мелочёвки и инструментом. Вторая попытка оказалась удачнее. Включили автоматы и свет в бытовке появился.

В перерыве на обед и отдых удалось выспаться. Физический труд способствует глубокому сну. Проснулся только через полтора часа и ещё с полчаса пытался прийти в себя.

Утром, в воскресенье, закопали почти весь кабель и отправились домой. Ещё в этот день хотелось много чего успеть, но мышцы давали о себе знать. В этот день ничего не делали.

Понедельник. Вроде бы отпуск, а всё доделываю какие-то рабочие дела. Считаю вентиляцию и еду её покупать. Туда доехал быстро. Назад пришлось кружиться по городу. С любопытством установил, что не видел ни одной улицы в Москве, где бы не шли какие-либо ремонтные работы. Удивился также и вместительности Опеля, куда влезло всё, что купил. Сбор и отправление десанта на дачу намечено на утро вторника. Едем расширенным составом – с соседом.

Вечером сходил в зал, где усиленно позанимался, а после неплохо попарился в сауне.

Вторник начался где-то в девять. Начали быстро собирать то, что нужно забрать с собой ещё на дачу. Сосед готов. Стартуем. Дорога была пустой, но для меня она была немного утомительной из-за того, что разница в стиле вождения у нас есть. Не люблю ездить колонной, так как всегда есть отстающие и спешащие. Приехали на дачу к обеду. После обеда занялись установкой радиосвязи. К пяти вечера уже можно было вещать, что и сделали под пиво. Моя мечта сбылась.

Среда. Мой день рождения. Особо праздновать не хочется. Из мессенджеров мне летят поздравления. Приятно – да, но не более. Неприятно другое, что зарплату не выдали вчера. Денег нет, но вы держитесь.

Днём занялся вентиляцией. До обеда размечал, а после резал и пилил. Что-то у меня даже получалось. Ещё приехал к нам общий знакомый по радиоэфиру. Он нам привёз местного калужского пива, которое оказалось очень вкусным. Котлеты на вечер были вкусными, но ничего мясного внутрь уже не лезло. Вечером сидели в бытовке, активно вещали, насколько это позволяло прохождение.

Четверг. Утро было не тяжким, но некоторое ощущение от того, что вчера хорошо посидели было. Плюс ко всему приехали ставить забор. Выезд с участка перекрыт их «Газелью», поэтому вечером пришлось ходить пешком за провиантом. Ребята закончили свою работу затемно и уехали от нас, хотя до этого обещалось, что на нас они потратят два дня. Оно и к лучшему, так как не мог работать из-за них на участке.

После обеда слёг отец со спиной. Неудачно потянулся и до свидания. В посёлке мне одолжили мазь, которой намазал ему спину. Сосед дал таблетки. Через пару дней он будет уже на ногах.

Днём было найдено укромное место кошки под нашим сараем, где мы насчитали шестерых мелких котят. Премия «котец года» присуждается нам. Кошке увеличен паёк. Прокормить шестерых – не самая простая задача.

Пятница. Проснулся ни свет ни заря. Аккуратно закрыл дверь и пошёл копать для очередного кабеля траншею. Запитывать автоматику через удлинитель – затея так себе, поэтому надо это сделать сейчас, пока отличная погода. В восемь утра уже копал и к половине первого поехал за кабелем и прочими принадлежностями для укладки. Послеобеденный сон пришлось перебороть. Копать в дождь не очень-то хотелось. Поднялся ветер. Начали ходить тучи.

Пятница, тринадцатое. Пить совершенно не хочется. В магазине взял про запас несколько бутылок пива на случай, если кто-нибудь зайдёт поздравить, так как о моём дне рождении знали все, но никто так и не пришёл. Вечером сами выпили из этого половину и остановились. Ходил в гости, правда, быстро вернулся. На поле кто-то запустил салюты. Залпов было тридцать семь. В чате даже пошутили, что это я запускал.

Суббота. Утро встретило прохладой и сильным ветром. Локальные дожди иногда поливали. Все грязные работы были закончены вчера. Сегодня осталось доделать вентиляцию так, как надо. Вчера вечером решили, что сегодня мы возвращаемся в Москву. Отдых закончился.

Домой поехали порознь. Сосед стартовал раньше, а мы доделывали вентиляцию. По обочинам ощущается осень. Ветер разгоняет листву. От вчерашнего жаркого бабьего лета не осталось и следа.

Вечером соберёмся у соседа повечерять и проводить бабье лето, отпуск… Лето к нам более не вернётся по заверениям синоптиков до следующего календарного.

Воскресенье. Просыпаться не хотелось вообще. Хотя бы нет дождя, что хорошо. Осталось завершить кое-какие дела. Подготовиться к следующему рабочему дню, а ещё прогуляться с подругой. Погода сегодня осенняя-осенняя, решил съездить на дачу, чтобы слить воду из летнего полива, так как на неделе обещают чуть ли не заморозки.


Отпуском абсолютно доволен, так как удалось успеть сделать многое и неплохо отдохнуть. Компьютером пользовался от силы пару раз и при проведении связей. Антенны так и остались стоять у меня. Чуть позже приеду со своим трансивером и буду проводить связи из бытовки. Кто знает, может быть и соседа услышу, хотя это маловероятно.

От этого отпуска нет тягостного ощущения, что не успел отдохнуть от работы, так как присутствовал на ней незримо всё время. Августовская неделя была куда хуже в плане отдыха от работы.

Добавить комментарий