Осенние зарисовки

В сентябре потянуло осенней прохладой, только это не отразилось на встречах с девушкой из Раменок. Нам обоим особо нечего было делать, поэтому частенько вместе коротали ранние осенние вечера, проводя в прогулках по парку и другим окрестностям нашего района. Ещё, что нас объединяло – полное отсутствие денег у обоих. У меня не было работы, у неё тоже, да и в семье был раскол. Этот факт нами принимался как должное и не мешал наслаждаться проводимым временем.

Нет, мы с ней не встречались и не ходили на свидания. Это были просто прогулки. Возможно, даже более близкие, чем просто дружеские. Секретов друг от друга мы не держали, да и какой в этом смысл? Мы просто помогали друг другу дальше в этом непростом мире, в котором существует столько проблем, казавшиеся такими непростыми для нас. Всё было как-то чисто и честно между нами. Можно сказать, что это были какие-то идеальные отношения на пересечении двух миров. Почему я не приближался к ней более, чем того было нужно – видимо, потому что ещё не был готов расстаться с тем, что меня тяготило. Да и мысли у меня не было, чтобы подумать об этом.

Она была совсем из другого мира, которому чужда житейская простота, а нужны обязательно манеры. Впрочем, ей это абсолютно не мешало блевать с бутылки пива в беседке, изящно вытирая края губ моим платком. Такое позволить тогда, наверное, она могла только со мной, ведь скрывать нечего.

Однажды мы гуляли по парку и зашли к моему одному знакомому из mIRC. У него когда-то просыпался после очередной поинтовки. Он нам сказал, что у магазина, где обычно собираемся, сегодня проставляется одна из наших общих знакомых за будущую свадьбу. Мы направились туда.

У входа в магазин толпились знакомые из mIRC. Человек семь, наверное, то есть не так уж и много. Кто-то пришёл на клич о проставе, а кто-то нет. Откупорили по бутылочке пивка и сразу слово за слово. Тогда даже не задумался о том, что для моей подруги это может быть чуждым, но она не растерялась и влилась в волну. Она общалась со всеми, будто бы со старыми знакомыми.

На следующий день, когда мы с ней общались, она удивлённо меня спрашивала:
– Я этих людей видела в первый раз! Почему они ко мне так хорошо отнеслись?
– А у вас как-то иначе?
– Вначале знакомятся. После иногда выстраиваются хорошие отношения, но никак здесь!
– Шокирована?
– Да.
– Это и есть нормальные отношения, в которых почти сразу понятно кто есть кто.

К этому разговору мы больше никогда не возвращались. Как-то не до него было, несмотря на то, что при любой возможности мы продолжали гулять вместе. Для нас не было преград и каких-либо запретных тем.

Добавить комментарий