Достигнув цели

С момента последнего «полевого дня» прошло чуть более четырёх лет. Тогда мы с соседом ездили на Грушинский фестиваль, откуда мной были проведены связи на КВ. С покупкой дачного участка все финансы плавно перераспределились на него, но мечты выехать туда с аппаратурой, чтобы для начала послушать радиоэфир и в нём поработать – теплились, но как-то не складывались. В этом сентябре звёзды сошлись: компания, отпуска, погода – едем!

Первый самостоятельный выезд на полевой день состоялся в сентябре две тысячи одиннадцатого года, когда образовался отпуск и мы с уехали подругой в Астрахань. В предбаннике сауны мне выделили место, где установил аппаратуру и по участку раскидал антенны. В тот раз дорвался до связи и оторвался на полную катушку, что предопределит моё дальнейшее развитие в хобби. Захотелось сразу антенны на доме в Москве. Это место назову «Берлогой». В каждый последующий приезд удавалось увозить всё больше и больше связи. Длилось это на протяжении пары лет.

За день до дня рождения отправились на дачу с аппаратурой. На УКВ в бытовке уже давным-давно (года два точно) установлена автомобильная радиостанция. С её помощью и при помощи ретранслятора мне удавалось связаться с Москвой, но это всё меркнет перед КВ-диапазоном и его возможностями.

Приехали. Отобедали. Начали разбирать всё то, что привезли. Ранее снятую УКВ-антенну необходимо было вернуть назад. Не спеша на мачту водрузили антенну типа Inverted-V на 80 и 40 метров. Настроили и успокоились, открыв бутылочки с пенным напитком. В бытовке было жарковато. Далеко за тридцать.

Эфир здесь значительно чище московского. Там у нас мощные помехи, а тут почти чистый эфир с тёплым ламповым звуком. В качестве трансивера мы использовали Icom IC-7410. Нравится мне этот аппарат!

Однако, соседа не совсем устраивало то, как работала антенна. На следующий день было решено поменять её на мой Inverted-V на 40 и 20 метров. Бонусом она будет занимать меньше места, которое потребуется мне чуть позже.

На следующий день к нам приехал ещё один радиолюбитель, дача которого здесь неподалёку, к тому же он нас обоих прекрасно знает. Они с соседом перевесили антенну, пока я занимался делами по даче. Конфигурация антенн больше нами не изменялась. Оставили как есть, добившись КСВ 1,2 на диапазоне 40 и 1 – на 20.

В отличие от соседа, в бытовке появлялся только под вечер, когда все дела мной были сделаны. Для меня дача – совсем не про отдых, но глупо не поработать в эфире. Приоритетной для меня остаётся «цифра», так как голосом общаться не люблю.

За неполную неделю удалось провести сто четыре связи, из которых только одна была проведена SSB с местным радиолюбителем. Результаты у соседа немного выше. Оно и понятно.

Антенны так и остались стоять, но когда будет следующий выезд? Сложно сказать, скорее всего не раньше новогодних праздников.

Добавить комментарий