Неиллюзорность проблем

В один из сентябрьских вечеров мы с Катей решили попить пива. Ничего лучше не нашли, как оправиться в «Гаштет». Это заведение находилось у ДК «Высотник» в Раменках на втором этаже магазина. Сейчас его вроде бы уже снесли, а тогда мы здесь с соседом и Виталиком частенько захаживали. Вот с девушкой сюда лучше было не ходить поздним вечером, под закрытие.

А всё хорошо начиналось. Мы сидели, пили пиво. Но постепенно тучи из странных и мутных личностей, которые сидели за игровыми автоматами, сгущались. Они на нас очень странно косились. Видимо, надо было валить отсюда пока мы целы, но продолжали в оцепенении сидеть. Внезапно зазвонил телефон, откуда раздался весёлой и хмельной голос соседа, который спрашивал, почему так и не зашёл к нему, а они там с Виталиком квасят. Ответил, что сижу с девушкой в «Гаштете», и тут так хорошо, весело. Они могут приехать и присоединиться к нам. Сосед, сразу всё понял правильно, бросив короткое: «жди, скоро будем» – положил трубку.

Обстановка становилась всё более угнетающей, но минут через пятнадцать в зал ввалилось широкое тело Виталика, а за ним зашёл такой же весёлый сосед. Тучи поняли, что ловить здесь уже точно нечего, так как подкрепление прибыло. Ну, за встречу по пиву! Через минут десять в зале остались только мы. Ни у кого не было желания испытывать свою судьбу. Досидели до закрытия заведения и собиралась на выход.

Дальше было не менее весело: Виталик куда-то убежал, мы его начали искать по округе. Потом исчез сосед, а я, пожав плечами, пошёл провожать Катю до дома. На обратном пути поймал соседа, с которым поехали в сторону дома, но сначала в магазин, чтобы взять ещё немного пива.

Уже дома, когда раздевались, увидел, что запястья у него были замотаны бинтами для защиты. Что же, веселья не было. И лучше уж так, чем с погромом.

Добавить комментарий