Купание в Волге

Пятнадцать лет назад мне представилась возможность искупаться, как в средней, так и в верхней Волге. Если в средней Волге купался на Грушинском, то здесь всё получилось совершенно случайно. Точнее сказать, моя память тогда подвела.

Как-то с одногруппником, с которым вместе учились в институте, разговорись о даче, я рассказал ему о том, что к тётке на дачу под Конаково ездил, а он поведал мне о том, что у него там тоже дача неподалёку и, вообще, давай поедем на день рождения, благо летом и будет скорее всего жарко. На то и порешили. Было это за много дней раньше, поэтому забыть обо всём успел.

В пятничный июльский вечер был нарушен привычный ход событий телефонным звонком от одногруппника, который интересовался о том, готова ли машина? Тут я ничего не понял. Уточнил, переспросил. Он вздохнул и сказал, что если мы хотим успеть к нему на день рождения, то нужно быстрее принимать решение, так как последняя электричка отправляется в девять вечера. На часах было без чего-то там семь. Пора по коням!

Если честно, то не помню каким боком со мной поехал сосед, но вроде как ему было тоже интересно. Подарок купили практически по пути на вокзал – хорошую и красивую пивную кружку. Ездили за ним на отцовской девятке, а дальше в метро и до Комсомольской по прямой, где на выходе из метро у Ленинградского вокзала и встретились с ним.

Вообще этот закуток у Ленинградского был знаком мне очень хорошо. До этого мы с отцом часто ездили на дачу к тётке, а потом ездил в Зеленоград. Там всё просто и ничего не надо искать. Пошли в билетную кассу, купили билеты и прямиком на платформу, где уже ждал зелёный экспресс. Пиво купили прямо на платформе, тогда это было в порядке вещей, да и в вагоне, если ты никому не мешаешь, то можешь преспокойно пить и в тамбуре курить.

Сосед с однокашником быстро скорешились, так как жили на одной волне, типа, чисто конкретной. Всю дорогу надо мной прикалывались и вместе ходили курить. Дорога была не быстрой. Электричка то и дело кого-то пропускала, а дальше она свернула на однопутный путь и пошла до Конакова. Через пару станций проехали станцию Конаковский мох, которая сейчас известна по «Нашествию», но для меня это прежде всего тёткина дача. Дальше никогда не ездил на электричке, только на велосипеде по дороге. Приехали.

Ловим попутку, созваниваемся с друзьями, вместе и ящиком пива, едем на дачу. В отрыв! Продержались где-то до часов трёх с музыкой на полную. Соседей там не было. После чего они пошли в пионерский лагерь, а меня срубило спать. Утром они меня пытались разбудить, но тщетно. На такое не поддался.

А дальше будет завтрак со «стопариком» и пельменями. После вчерашнего пива это было чем-то прекрасным. Подкрепившись, отправились на Волгу, до которой тут было рукой подать. Там устраивали заплывы с пивом и без, утопив при этом пару бутылок с пенным напитком. Весело было. Вернулись и дальше отдыхать, так как тяжко было на жаре. Обед и подготовка к вечернему шашлыку.

Я всё переживал тогда, что мне кто-нибудь напишет, но не смогу ответить, так как нахожусь вне зоны доступа. Мне тогда так никто и не напишет и не позвонит. Зря надеялся и переживал.

Шашлык получился хорошим. Да под пивко хорошее. Тогда, по-моему. любое пиво было не самым плохим. Это сейчас надо выбирать тщательней. Дело шло к ночи. Предлагали остаться, но мы решили, что нам пора до дома, до хаты. Заказали до дома такси и через полчаса отбыли в сторону Москвы. Забавно было пассажиром наблюдать за Ленинградкой, которую тогда мог проехать с закрытыми глазами.

Домой приехали во втором часу. Сосед давным-давно спал на заднем сидении, а мне хоть глаз коли. На том тогда и разошлись по домам. Хорошо погуляли и даже искупались в Волге.

Добавить комментарий