На выходные в Самару

Несмотря на приглашение посетить Грушинский. Моё сердце было неспокойно и мне хотелось оказаться в Самаре как можно быстрее. Недолго думая, со своими новыми знакомыми из Новокуйбышевска договорился о том, что перекантуюсь у них в случай чего. С ними познакомился в том самом чате «Ночных снайперов». Получив добро, полетел на вокзал за билетом до Самары.

В пятницу вечером после работы прыгнул в поезд, а уже с утра меня встречала июньская Самара. Она находится южнее, поэтому там было жарче. Хотя было ещё всего одиннадцать часов утра по Москве. Саму дорогу в поезде и то, как я добрался до Новокуйбышевска особо не помню. Рассказ о Самаре говорит о том, что меня встретили на вокзале, но, по-моему, это не совсем так, так как накануне мне рассказали, где стоят маршрутки и встречали меня на конечной остановке, неподалёку от администрации города.

Июньская Самара до сих пор стоит перед глазами. В отличие от Астрахани, в ней нет той кучи мошки и пыли, хотя газоны редко где были обустроены, а ощущение жары здесь куда сильнее из-за влажности, но солнце здесь такое же яркое, что впору солнечные очки надевай, но у меня в то время их не было, да и не были они мне нужны в Москве никогда.

От конечной мы прошли вдоль дороги до дома Алёнки, где принял душ с дороги и познакомился с её подружкой Катей. О чём-то с ними долго разговаривали и после отправился в сторону Самары на маршрутке. Уже в городе поймал частника, он довёз меня до дома. По пути с ним разговаривали о чём да ни о чём, но москвича признал во мне сразу Сказал, что мы сильно отличаемся от местного населения. Остановил возле цветочного развала, который оказался в километре от дома.

Я точно знал, что Катя уже дома. Безусловно она меня не ждала. Несвойственны  мне вытворять такие выкрутасы. Очень удивилась тому, что увидела меня перед собой. Долго что-то причитала про всё, что угодно: мол, родители могли приехать или ещё что-то там, но всё же была рада меня видеть. Однако, самолюбие было задето тем, что остановился изначально не у неё. Как, мол, мог подумать, что я тебя не жду?

Долго с ней сидели и разговаривали обо всём. Чуть позже уеду за своими вещами обратно в Новокуйбышевск. Там уже знали о том, что у меня всё получилось и были искренне рады этому факту. Вечером с Катей отправились гулять в ЦПКиО им. Горького, находящийся в Самаре за Постниковым (Подпольщиков) оврагом, где спустились к самой Волге, выйдя на галечный пляж. Там не было ни души, только мы вдвоём и садящееся багровое солнце, предвещающее о том, что и завтра будет хороший день.

Следующий день мы провели вместе. Она всё ещё возмущалась тем фактом, что я приехал без предупреждения. Меня же этот факт забавлял. Говорила, что зачем так приезжать, если уже через неделю мы отправимся на Грушинский вместе. Они уже собирают вещи, которые мы повезём туда. Даже палатку проверили.

В третьем часу воскресенья отбыл в сторону вокзала. Мне было чертовски хорошо и приятно на душе. Дорогу обратно точно также не запомнил, разве что долго был в проходе и смотрел за пробегающими мимо телеграфными столбами и разливом Волги, который виден некоторое время.

Смеркалось. Зажглось блёклое освещение купейного вагона. Делать было нечего, поэтому через некоторое время уснул, проснувшись уже на подступах к Москве, от криков проводников о том, что через полчаса начинается санитарная зона. Вышел в коридор, посмотрел на проплывающие мимо унылые Подмосковные пейзажи, за которыми не видно пространства полей и игры красок буйства природы, да пошёл обратно на свою верхнюю полку.

Приехали на Казанский вокзал. Пропустив вперёд торопыг, вышел со своей сумкой и отправился через ряды такстистов в сторону метро. По прямой ещё полчаса, да десять минут прогуляться пешком до дома от метро. В тот день даже на работу не опоздал практически.

Хорошие всё-таки получились выходные у меня! Немного опережая время, скажу, что встреча с Алёнкой и Катей была весьма полезной и случилась именно тогда, когда она была нужна. С ними я встречусь на Грушинском фестивале. И на пару дней мы станем соседями по лагерю.

Добавить комментарий