Компьютерная помощь

Если правильно помню, то как раз пятнадцать лет назад занимался компьютерной помощью за «спасибо» для моих знакомых. Впрочем, находились люди, которые не понимали такого подхода, нагружая меня в обратный путь, то деньгами, то чем-нибудь ещё приятным и вкусным. То время мне кажется каким-то наивным…

Интерес к компьютерам у меня проснулся рано, причём игрушки меня практически не интересовали, как и внутренняя схемотехника, зато меня интересовало то, как это работает и внутренним чутьём понимал, как это должно было работать. Этот факт давал мне возможность выискивать ошибки и обходить их.

Слабые компьютеры того времени зачастую с трудом тянули антивирус, так как не хватало памяти или же процессора и всё начинало тормозить, по этой причине их отключали или вообще удаляли, чтобы не занимали много места на диске, тогда и они не были бездонными как сейчас. Соответственно, это приводило к тому, что у многих возникали проблемы, то с вирусами, то ещё с чем-то.

Как-то вечером, когда сидел на работе и чатился, то ко мне обратился мужичок с проблемами: не печатает, тормозит и так далее. Мне было скучно, поэтому после работы поехал к нему. Безусловно, были найдены вирусы, а также установлены все нужные драйвера. Он аж ахнул от того, как это может работать.

Увидев, как можно быстро всё лечить на месте, он предложил мне основать с ним компанию, по лечению таких неисправностей. Со своей стороны предлагал опыт управления (на тот момент он был директором стройкомпании, прошедший путь с нуля) и деньги на раскрутку, а там – поделим. В то время я был правильным, да и работа у меня была, поэтому не согласился на это. Честно говоря, сейчас немного жалею, так как через год-полтора эти услуги полезут просто изо всех щелей. Да и законодательство на тот момент было весьма лояльным. В общем, возможность тогда упустил.

Несмотря на это, в обратный путь меня проводил с ящиком пива и оплатой такси до дома. Домой, конечно, не пошёл, а отправился к соседу. Обмыть такую удачу.

Тогда же ещё была одна девочка, опять же из чата, у которой на компьютере для меня всегда что-то было: то вирусы, то какие-то иные проблемы. Раз в месяц к ней стабильно приезжал. Девочка была весьма симпатичной, но на тот момент я уже был вроде как занят (так думал) и на неё не смотрел совсем никак.

Как-то вечером она мне снова позвонила, попросила приехать, посмотреть что там с компьютером. Приехал. Посмотрел, что там в компьютере, да вроде с ним было всё в порядке. Это с креслом у неё было не в порядке, так как у него отвалилась ручка как только сел. На что она, потупив взор, сказала, что это последствие дня рождения, который был накануне. Налила чай, принесла бутерброды, да и с ними развалилась на кровати, сладко потянувшись. Тут уж невольно и сам посмотрел на неё, а потом посмотрел на часы. Время было к полуночи. Такси вызывать – не вариант, так как это дорого, поэтому пора к метро. Так и убежал.

Это потом, через несколько лет до меня дойдёт, что компьютер тогда был лишь предлогом, чтобы приехал. В квартире тогда никого, кроме нас не было, да и мне уезжать не стоило бы… Молодо-зелено.

Сколько потом соберу компьютеров или вылечу – даже боюсь посчитать, так как их было очень много в моей жизни. В некоторых случаях получалось так, что вечером в паре мест успеваешь побыть, где и ужином накормят и пива нальют и спасибо ещё скажут. Так и жил: от компьютера к столу. Даже сейчас – изредка просят меня вне работы посмотреть компьютеры… Видимо, это на всю жизнь.

Добавить комментарий