Мини спортзал

Прикинув стоимость абонемента в зале и то, сколько нужно вложить для того, чтобы собрать себе минимальный комплект того, что позволит мне заниматься дома, понял, что это будет более интересным вложением, пусть и дороже раза в два, чем купить годовой абонемент. Из плюсов – всё под рукой и доступно. Из минусов – занимаешься один и всё-таки немного тесновато наверху.

Летом прошлого года начал его формировать. Перво-наперво мне требовались гантели наборные и турник, на котором можно подтягиваться и вытягиваться. Неплохо бы ещё скамью для жима и пресса.

Турник выбирал, чтобы он не был похож на старый, который встаёт в распор. Такой постепенно начинает раскручиваться. Этот же крепится саморезами и имеет контргайку, чтобы не разобрался наверху. Закрепил под лестницей. Был проверен на человеке с весом в сто тридцать пять килограмм. Он выдержал его легко.

Набор гантелей взял большой. На сорок килограмм. Посчитал, что меньше мне будет мало (в целом, так и получилось). Есть даже соединительная трубка, которая из двух гантелей делает штангу. Если честно, то пластиковые гантели – туфта. Пластиковые и длинные грифы достаточно хрупкие и гибкие, а соединитель – гнётся как угодно. Но вот свою функцию гантели выполняют неплохо.

Металлические гантельные грифы купил. Они лучше, чем пластиковые. И сразу решил делать всё на одном размере – 31 мм, так как хват лучше, чем на 26 и уже есть веса под него.

Лавку тоже взял. Доставляли мне её долго. Пожалел даже об этом. В целом, немного кривая, но лежать на ней удобно. Можно регулировать наклон спинки и сидения. Не скрипит, не гуляет ничего. В целом, неплохо справляется со своими обязанностями. Из минусов, отрегулировать высоту валиков под пресс нельзя, поэтому не совсем удобно ей пользоваться при работе на пресс.

Перед новым годом зал выглядел так

Штанга. Куда без неё? Тем более, что штанга, собранная из пластиковых гантелей с соединителем, реально неудобная и очень небезопасная. Хотел взять под те блины, что у меня есть, но как обычно прислали не то, но это даже лучше. Во-первых, у грифа правильный вес – десять килограмм. Во-вторых, хват близок к олимпийскому, только этот гриф короче. Удобно. Единственное, что всё на гайках. Это не очень хорошо, так как собирать снаряд долго, а ещё гайки зажимов любят затягиваться, и блины могут создать инерционный момент (остаться без запястий легко). В будущем, может, куплю навесные замки.

Блины заказал чуть позже. Наверное, веса – самое дорогое из всего, что есть. Полностью обрезиненные блины прекрасны и вообще не ударяют о пол. Сначала взял тридцать килограмм, но потом подумал и дозаказал ещё сорок пять.

Что ещё нужно? Наверное, стойка нужна универсальная: для жима и приседа. Всё-таки закидывать на себя вес перед подходом не очень удобно и может быть травмоопасным. Тренажёры, типа, тяг блока и т.п. – не нужны, однозначно. Они занимают место, но их можно легко заменить упражнениями в свободных весах. Не бодибилдер же!

Всё кардио за пределами дома. Зимой за силовое кардио вполне идёт уборка снега. Летом по посёлку можно походить или побегать на неделе, а ещё можно и велосипед добавить. На это требуется минимум часа полтора. Стараюсь этому уделять пару дней в неделю.


Есть ли какой-то результат? Да, есть! Им поделюсь позже.

Добавить комментарий