Снегопады в 2024

Календарная зима пролетела. Что ж, вспоминаю, как писал про снегопады в декабре две тысячи двадцать второго и как они меня достали. Могу сказать так, что снега в этот раз было прилично больше. Соответственно, чистить приходилось больше. За зиму сменил одну снеговую лопату (развалилась) и купил ещё одну в Москву, чтобы выкапывать автомобили из снежного плена, так как дворники у нас самоустранились.

Я уже писал, что зима пришла раньше, чем наступила календарная. И первого декабря снег уже вовсю не только лежал, укрыв землю, но уже это надо было чистить и снеговой бруствер за переделами участка начал расти. Он достигнет высоты в метр пятьдесят и даже больше.

За городом приходилось чистить очень часто. Чуть ли не через день кружил по участку с лопатой, расчищая дорожки, парковку и возле теплицы.

Технику на своём участке использовал дважды за всю зиму, но при этом помогал соседям быстро расчищать их участке. В остальное время расчищал всё лопатой. Мне было это в охотку.

Снегооткидыватель отрегулировал по высоте захвата снега. Больше щебень не попадает и не вылетает из желоба. Дачный кот постоянно следил за процессом уборки снега.

Вот так выходишь с утра и понимаешь, что надо брать лопату в руки и снова всё чистить. В феврале добавились оттепели, из-за которых снег смерзался. Этого нельзя было допускать.

На дорогах часто тоже было не чищено. Ощущал ли, что опасно ехать? Нет, но иной раз было видно только направление вместо дороги.

В серьёзные снегопады попадал в пути, когда реально дальше бампера ничего не было видно. Машина после таких поездок выглядела, как на фотографии.

Активный и обильный снег шёл до последней декады февраля. После небольшие снегопады, которые ни на что не влияли.

Пока рано расслабляться, но снегопадов такой интенсивности уже не будет точно. Да и не надолго задержится снег. Весна наступила! Главное, теперь не поплыть!

Добавить комментарий