Пока, осень 2023

В отличие от прошлой осени, когда тепло ушло ровно в ночь на первое сентября, в этот раз такого не было. Нет, нетёплые и сумрачные дни были, но достаточно было и солнечных, чтобы не включать подогрев. В сентябре включил лишь однажды, когда приехал из города и нужно было прогреть дом. В следующий раз включу только в октябре. Отопительный сезон сместился где-то на месяц.

В первую неделю сентября рванули с подругой в Гагарин. После прошлогодней поездки нам хотелось туда съездить в тёплый и погожий день. Погода к нам была благосклонна. Долетели быстро, но в самом городе решили не останавливаться, а отправились на Яузское водохранилище, а на обратном пути посмотрели село Карманово, где есть большой мемориал защитникам в великой отечественной войне. Отобедали в городе и пустились в обратный путь.

Следующие выходные были накануне моего дня рождения, поэтому большей частью провёл их за городом, как и сам день рождения. Заходили соседи, пили за разговором прекрасное немецкое и чешское пиво. Ох, и болела же моя голова!

Так как продолжалось бабье лето, то решил прокатиться на велосипеде. К тому же нашёл интересный маршрут, чтобы вдоль быстро доехать туда, куда мне хотелось. Знал бы прикуп – не стал экономить на этом маршруте и поехал в объезд, но мне понравилось. За него отлично “убился” и новая попытка выехать на велосипеде на следующий день окончилась провалом. Ноги тянули ровно метров триста, а потом сказали, что всё, никак. Через силу делать этого не хотел.

Поездки по окрестностям Московской области продолжились и в следующие выходные с подругой направились в Рузу. Совсем недавно проезжали через неё в Осташево. Приехав в Рузу и походив немного по ней, поднявшись на холм, где находится парк, мы в один голос с ней произнесли: “Чего мы сюда раньше не приезжали?” Городок не такой большой, но чистый и красивый, собравший в себе несколько разных эпох и веков.

Ещё в этом месяце посетим Волоколамск. На центральной площади мне показалось, что мы вернулись в Советский Союз. А раз уж были здесь, то заехали в Ярополец, где не были почти полтора года. Обратный маршрут мы повторили тот же, что и тогда, проехав через Бородинское поле. Было интересно посмотреть на подсветку вечером. И это удалось увидеть!

Количество фотографий, сделанных новым фотоаппаратом растёт в геометрической прогрессии да так, что вообще не успевал их разгребать и “забил” на это дело. Разгребу, но это будет только в середине ноября.

В последний день сентября поехали через село Тарутино, где проходила битва с подуставшим войском Наполеона, в Серпухов. На сам город посмотрели только с Красной горы, да и обошли по кругу. С одной стороны он показался не таким, как представлялся, а с другой – с другой мы доехали до русских Мальдив на Оке – и там нам очень понравилось. После возвращались через город, где он двухэтажный и старый – тоже понравился вид. Дали себе обещание приехать сюда ещё разок. Сразу после поездки испортится погода: захолодает и дожди.

Седьмого октября, считаю, что отопление официально заработало, хоть всего на несколько дней, потом вновь к нам ворвётся тепло.

Несмотря на испортившуюся погоду, ездить мы не перестали. Подруга сказала, что плохая погода (если это не проливной ливень) не повод для того, чтобы сидеть дома. В этом её поддерживаю. Что делать дома? Так мы побывали в Верее, Можайске и Васильевском (напротив посёлка имени Герцена), заехав после перекусить в Тучкове. Такая осень не менее красива, чем бабье лето. Конечно, таких поездок было меньше, но они были!

За городом доработал инверторный кондиционер, чтобы вода сливалась через дренаж лучше при отрицательных температурах и не перемерзала внутри. По дому потихоньку продолжаю заниматься отделкой. Жить в таких условиях не то, что бы стрёмно, но уже надоедает.

Занялся машинами дальше. У Пежо проблема с задней балкой (треснула), да и осенью заметил, что кондиционер вытек, а это точно какая-то трубка “травит”. Надо искать где. Для решения первой проблемы ездил в Одинцово за запчастью, попутно нахлынули воспоминания. Что-то успел за осень сделать, что-то – не совсем.

Сервис находится возле знаменитого Кунцевского авторынка, откуда и куда ездил по БКЛ и МЦД. Даже приблизительно оценил какое время нужно было бы для того, чтобы доехать до техникума. Выигрыша по времени практически нет, но электрички ходят по расписанию и путь им не перекрывают для проезда кортежей. Впрочем, недавно в Чехове пришлось постоять на платформе в ожидании электрички…

На Опеле летом начал замечать, что педаль тормоза хватает ниже. Она, в принципе, всегда такой была, скажем так, “дубовой”, но проблем с этим не испытывал. А тут заехал поменять масло и попросил посмотреть передние направляющие суппорта. Оп-па, а они прикипели! Поменяли и… тормоза стали совсем другими! Педаль стала чувствительной и хватала выше. В сервисе мне говорили, что такое – редкость, но сам факт…

Под конец ноября понял, что давно не видел своего стоматолога, что записался к нему на приём. Причина не особо ясна. Ощущение, что просквозило и начало в челюсть отдавать, но лучше уж он посмотрит, нежели чем я буду гадать и лечиться народными средствами. Так и есть. Хотя одну дырочку нашёл, но совсем в другом месте. С ним теперь в следующем году встретимся.

Осень подошла к своему логическому завершению. Опубликованных фотографий и заметок из неё не так много. Часть из них уже запланирована, а часть ещё предстоит написать.

В последние ноябрьские дни, когда выпал снег и вообще обещали вьюгу, из кессона полилась вода. Пришлось на морозе это откачивать и искать проблему. Это нашёл, но расскажу об этом позже. Проблему решил до наступления декабря.

Добавить комментарий