Каменоломни зимой. Часть 1

Сев в машину, не ощущали, что нагулялись, предложил подруге доехать до Полушкинских каменоломен, так как находятся совсем рядом. Возражений не было. Поехали туда. Пересекли Москву реку и ушли на деревню Сонино. Наверху решил не парковаться, а спуститься в самый низ. Нам повезло, так как у самой Москвы-реки нашли место, где поставить машину. Думаю, что летом тут встать не сможем, так как этот проезд будет закрыт, а сейчас нет ни наплыва туристов, ни местных жителей.

Вышли из машины. Огляделись. Вокруг ни души! Подруга отмечает, что приехали не на тот берег. Ведь каменоломни на той стороне! Нет, на той стороне деревни Григорово и Полушкино, а каменоломни тут. Как так получилось? Пойдём – узнаем.

Пространственную ориентацию сейчас потерять легко. Серо-белые наряды холмистого ландшафта с обоих сторон Москвы-реки, сливающиеся с облаками и мрачной погодой, путают человеческий разум, как могут. Под ногами смёрзшийся подтаявший снег, покрытой настом, почти превратившимся в лёд в колеях. Без джипа тут точно делать нечего.

Идём вдоль берега, где бок о бок стоят дорогие особняки и доживающий свой век дачные домики. Возле берега стебли борщевика, порезанного ещё по осени. В голове у меня воспоминания о ранее прочтённом, что зимой на каменоломнях смотреть особо нечего. Этому вторит подруга. Она, как маленький ребёнок, задает кучу вопросов и генерирует кучу отговорок на темы: “почему не стоит идти дальше”, “когда мы придём?” – и придём ли?

Смотрю назад, откуда мы пришли. Наверху вижу усадьбу Любвино, на территории которой были полчаса назад. Теперь этот вид и место для меня является более осмысленными, чем раньше.

Колея и следы от машин закончились. Под ногами ровный снег с протоптанной узкой дорожкой. Посмотрел назад и по сторонам. Лишь на том берегу есть один человек, да и тот рыбак, то ли ставит снасти, то ли собирается – разглядеть тяжело.

Слева продолжаются заборы, а справа деревья отделили нас от крутого берега, за которым виднеются проталины

Продолжение следует…


Добавить комментарий