На санках

Периодически в голове возникают детские воспоминания. Такие далёкие, но безумно тёплые и ламповые, несмотря на то, что там была зима.

Это было ещё в СССР. Магазины на районе хоть были, но купить в них что-то было не так просто: вечный дефицит, километровые очереди даже за обычными продуктами, либо просто пустые полки. Так как оставить дома меня было не с кем, то прогулки и походы в магазин иногда совмещались. Так было и в этот раз.

Мать тянула меня на санках в сторону малой земли насквозь через болотистое поле за “крестами”, где весной и летом подростки катались на плотах, а зимой вообще было страшно ходить, но это самый короткий путь. А мне чего? Я ещё маленький карапуз, который мало что понимает. Родители пытались это состояние продлить и всегда говорили, что детство – лучшее время в жизни (с ними в этом не согласен).

Съездили туда, а на обратном пути меня везли уже с покупками. Хорошо ведь! Пришли до дома: а варежки одной нет. Выпала по дороге, наверное. Копеечная вещь, но меня тогда что-то накрыли эмоции от потери. Было принято решение: санки с продуктами – домой и идём искать. Согласился.

Опять проделываем тот путь, что несколькими минутами ранее, и – о чудо! Она лежит прямо на дороге, где никто не ездит и не ходит. Предела счастья для меня маленького не было. Назад чуть ли не вприпрыжку бежал, что матери приходилось меня догонять.


Детство у меня было каким-то уютным. И это несмотря на то, что восьмидесятые были весьма не простыми, а за ними придут лихие девяностые. Время очень быстро летит!

Сейчас задумываюсь над тем, сколько усилий стоило это матери. Ведь варежка не представляла огромной ценности и всегда можно было её заменить, но согласилась со мной вернуться обратно. Меня одного в том возрасте отправить было нельзя.

Добавить комментарий