Интернет в дом

Давным-давно писал о том, что с проводным интернетом не получилось и был сделан обходной вариант, который получился в два раза дешевле, качество связи устраивало, но в будущем всё равно смотрел на то, чтобы завести в дом оптику, поэтому ввод в дом был реализован заранее.

В ноябре прошлого года чаша терпения переполнилась, когда за один только месяц беспроводной провайдер резал скорость до нуля (откатывали это), а так как работа завязана на интернет, который нужен всегда, было принято решение о подключении оптики.

В доме сеть росла по мере готовности стен. Приблизительно знал, где установить розетки для интернета, а пока был беспроводной провайдер, понял, что одной точкой доступа Wi-Fi не обойтись. Сначала думал о том, что затянуть всё на чердак, но так как там ничего не готово, то расположил всё в чулане на первом этаже. До этого всё сходилось на втором этаже, где висел D-Link DIR300, который неплохо справлялся со своими обязанностями, хотя Wi-Fi в нём был так себе.

По замыслу было так, что всё будет построено на Mikrotik, но из-за того, что с нами он прекратил работу, оборудование резко выросло в цене. А ведь свитч стоил всего-то восемь тысяч, а сейчас – сорок. И нужен он мне за такие деньги? Нет. Вместо него взял управляемый TP-Link и совершенно не жалею. Гигабит пропускной способности в нём есть.

А вот с Mikrotik SXT я прокололся. Мне казалось, что в нём порты гигабитные, но это оказалось не так. Что же, придётся искать новый рутер с гигабитными портами и Wi-Fi, так как на Mikrotik cAP мне не хотелось перекидывать конфигурацию. Новый рутером стал Mikrotik hAP AC3, который удалось купить недорого. Двух диапазонный Wi-Fi и ARM процессор, где встроена поддержка IpSec, мне очень зашли. А вот с CAPsMAN, через который можно было реализовать почти бесшовный Wi-Fi в нём не работает. Из этой ситуации вышел путём создания mesh-сети. Безусловно, всё теперь находится на ИБП, которое уже было опробовано в суровых боевых условиях.

Что касается самого подключения интернета, то его сделали в течение нескольких дней после звонка. Подключили быстро, так как все закладные уже были в доме. Мне осталось только настроить подключение. За всё время, что он работает, падение было один раз вечером, но восстановили быстро.

В будущем останется только причесать провода, но это не раньше, как куплю шкаф и подключить резерв в виде Mikrotik SXT (на данный момент от него отказался, так как не нужен) и реализовать failover на всякий случай. Да ещё реализовать сегментацию сети, чтобы лишнее оборудование вынести из обычной сети.

Добавить комментарий