Помощь в переезде

В этом году часто вспоминаю как помогал одному товарищу переехать в свою квартиру, которую он купил не в Москве. Этому способствовало несколько причин. Во-первых, увиденное в съёмной квартире, точно описывает происходящее вокруг. Во-вторых, так получилось, что наше с подругой основное направление поездок в этом году совпадает с местом, куда он переехал. Вот он мне и вспоминается всуе.

Один мой товарищ долго скитался по съёмным квартирам в Москве и решил, что ему пора где-то пустить корни. Влезать в ипотеки и кредиты он не хотел. Ему не хватало на Москву, но почему-то зацепился за дальнее Подмосковье – Можайск. Он долго думал над тем: вкладываться или нет и всё же решился на это. Ко мне обратился с просьбой помочь с переездом. На тот момент у меня было свободное время и деньги для меня не были лишними. Зная его, прикинул ценник и умножил на два, чтобы точно не прогадать, потому что стелет он (не хотел связываться с транспортными компаниями, хотя они вышли бы ему дешевле) хорошо, но на месте будет ясно, что всё не так, как он говорил и пара часов дороги превратится в целый день.

О своей съёмной квартире он отзывался очень хорошо. Ему нравилось, что она находится рядом с метро, но при этом тихо и очень недорого. Ремонт внутри не как в бабушкиных квартирах. Ловил себя на ощущении, что он нахваливал, чтобы помочь сдать её (думаю, что хотел что-то с этого поиметь), но мне всё равно до квартир. Зачем? У меня дом свой есть, а на пару дней в городе могу остановиться у родителей.

Оценить его слова о квартире не мог, так как здесь у него не был, принимая их на веру. До этого раньше помогал ему несколько раз с переездом на новые квартиры, но всё равно чувствовалось, что взгляды на качество ремонта сильно расходятся. Договорились с ним о сумме, месте и времени. В назначенный час я прибыл по адресу. Он задерживался в клинике, но обещал через минут пятнадцать подойти.

Мы не виделись с ним несколько лет. Лет пять точно, если не больше. Последний раз вроде бы встречались где-то в центре, ели пиццу. Об этом вспомнил по тому, что когда мы друг друга увидели, то поняли насколько изменились. Особенно в ширину.

Обменявшись любезностями, пошли в квартиру на первом этаже. Зайдя в квартиру и смерив взглядом интерьер, что взгляды наши расходятся просто кардинально. Передо мной не хорошая квартира, а что-то среднее между притоном и бомжатником, который перевернули в поисках дозы. Возможно, что это из-за предстоящего переезда, а может и стиль жизни. Кабель-каналы на стенах с розетками, поверх обшарпанных обоев, которым лет тридцать, если не больше, добавляли колорита. Диван, на котором он спал, разложен, на нём бельё непонятного серо-коричневого цвета и это не фасон такой, просто давно нормально не стиралось и не отбеливалось. Прикасаться к нему было страшно.

Исходя из увиденного, сделал вывод, что к моему приезду ничего не было готово. Ничего не собрано. Вообще! А говорил, что всё будет готово. Тут осознал, что всё изначально рассчитал верно по деньгам.

Начались сборы. Коробки? Да что вы! Никто на это тратиться не будет! Быстро начал раскидывать вещи, чтобы скомпоновать их. Всё хорошо спорилось у меня. Пришла хозяйка квартиры, чтобы забрать ключи и тоже включилась в помощь. Товарищ же вроде и хотел помочь, но не знал как ко всему подступиться. Потом погрузим всё в автомобиль, но это не так быстро получилось, так как нужно было найти оптимальный вариант. Машина будет до крыши загружена и даже у него на коленях поедет какая-то сумка. Всё-таки загрузились!

Погода осенняя и тоскливо-затянутая. Небо готово разразиться дождём в любую минуту. Путь до Минского шоссе был извилистым и хитрым, так как МКАД стоял и мне не хотелось делить эту участь со всеми, а после стоять в районе Одинцова, поэтому объехал через Калужское и Киевское шоссе, постепенно приближаясь к Минскому, куда мы выехали в районе съезда на Жаворонки.

В две тысячи двадцатом только строилась та наркомания между ЦКАДом и Кубинкой, и приходилось ехать по временным дорогам, только что возведённым, где были ограничения по скорости движения. Храм, как самая заметная часть парка Патриот, привлекал к себе внимание своей несуразной расцветкой. Иногда припускал дождь и дворники послушно сметали капли со стекла. Погода лучше не становилась.

Пока мы ехали, он рассказывал про то, как вообще остановился на этом варианте, почему именно сюда решил. Всю его речь ловил, что он декларирует мне не о том, что счастлив и доволен, а рекламирует и подаёт под соусом отличного варианта. Мне, если честно, это не особо интересно. Безусловно, рад за него, но причём тут я?

До Можайска путь пролетел быстро. Часа за два или два с половиной оказались на месте. Заехали во двор старой пятиэтажки, очень похожих на те, что есть в районе Песчаной площади, Октябрьского поля, Измайловской или у Рабочего посёлка. Мне почему-то показалось, что нахожусь в Кунцеве у техникума (очень похоже). Нужный подъезд. Домофон. Вот и поднимаемся на пятый этаж. Четыре квартиры на этаж, но с узкой лестничной клеткой у дверей.

Зашли внутрь. Да, тут лучше, но ремонт здесь посвежее, но и ему много лет, но электрика отчасти новая, собрана плохо. Стиральная машинка подключена по традиции без УЗО. ГКЛ между комнатой и кухней судя по звуку – в один слой и его повело хорошо. Видимо, быстро сделали “косметику”, чтобы не так бросалось в глаза. По многим причинам было видно, что тут старое всё: унитаз, раковина, на кухне плитка.

Вспомнил своё физкультурное прошлое, когда носил вещи без лифта. Запыхался немного даже, но силы меня не оставляли. Отличная тренировка! На кухне попили какого-то чая и получив расчёт, спустились вниз, чтобы разойтись по своим делам. Мне ещё предстояло проехать сто пятьдесят километров до своего домика в деревне.


К чему это всё написал? Живя в одном месте, привыкаешь к тому, как живёшь и ведёшь быт. Многие вещи автоматизированы и не испытываешь неудобств от того, что что-то работает не так. Так у всех нас. Привыкли и не замечаем, как говорила подруга, нашей деградации.

Добавить комментарий