Велосипеды

С того момента, как получил права осенью двухтысячного, о велосипеде почти забыл. С одной стороны, правильно, так как он был старым, а на новый денег не было. А вот с другой – совершенно неправильно, так как велосипеду удавалось возвращать в меня жизнь и позволять быть активным человеком. Прокатишься километров двадцать и на жизнь смотришь совершенно иначе. Забивать было нельзя, но осознание приходит после. Что сделано, то сделано. Не исправить…

Старый велосипед был вывезен и оставлен на даче у бабушки, куда перестали ездить совсем. Родителям было некогда, а у меня была своя жизнь. На том велосипеде там иногда катался мой двоюродный брат. Катался ли ещё – не помню. Вроде бы нет, но ремонтировать приходилось.

Так вот, в апреле две тысячи седьмого на волне очередного примирения с подругой, решили купить по велосипеду, чтобы вместе кататься. Денег много не было, но вполне мы должны были уложиться в бюджет. Об этом мы рассуждали, стоя на путепроводе над путями Казанского направления, недалеко от бывшей работы. На следующий день мы отправились в Сокольники на велоразвал, перекочевавший от магазина “Зенит” в уютный, но тесный подвал в жилом доме. Ходили долго, смотрели, что понравится. Глянулась Мерида. Дали попробовать на ходу – прокатился по внутреннему двору. Договорились так, что через два-три часа мы приедем за ними, так как все деньги дома лежат. За два сразу посулили скидку.

Домой через три часа ехали на метро с велосипедами. В принципе, мог по Москве доехать и мне это было бы интересно, но вот что делать с подругой и её не самой удобной одеждой, поэтому пришлось спешиться в метро и довезти велосипеды в вагоне поезда, а выйдя на поверхность в сторону парка, продолжили путь верхом. Ощущения непередаваемые словами. До этого у меня была одна скорость, а тут все двадцать одна и они нормально работают, не болтается ничего, как это было на старом велосипеде, где чинить было попросту бесполезно из-за того, что новые детали были качеством не лучше старых.

Катались весь вечер, получая от этого истинное удовольствие. Да и погода этому вполне способствовала: по-весеннему не холодно, солнечно даже. Чуть позже мы отметим покупку во дворе в машине соседа.

В будущем будет много километров, а также ремонты и прочее. Велосипед по сей день служит верой и правдой на даче, хотя вид у него не такой красивый, как был раньше, но после очередной смазки всего и вся может ещё дать фору своим собратьям.


Загадывать не хочется, но новый велосипед будет нужен. Когда его куплю – вопрос.

Добавить комментарий