Серпухов. Зима. Окончание

Всё, что видите на фотографиях – было внутри Серпуховского кремля. Внешних стен почти не осталось. Как пишут некоторые источники: к тридцатым годам прошлого века состояние стен было очень плохим и нужно было их разобрать.

К тому моменту подоспела грандиозная стройка метрополитена в Москве. Туда и пошёл камень, но применения там не нашёл из-за высоких стандартов строительства. Остатки распродавали по ближайшим уездам. Вроде, ещё где-то осталась часть стены кремля, как память, но её не увидел. Остались и видны посадские храмы да Троицкий собор

Троицкий собор сильно напоминает Вознесенскую церковь в Коломенском. Внутри находится музей Серпухова, но так и не зашёл из-за эпидемиологической обстановки. Чуть поодаль братская могила погибших в великой отечественной войне и вечный огонь, к которому приезжают молодожёны.

Чуть не забыл о том, зачем вообще приезжал в Серпухов. Надо зайти в Тарусский гусь за пивом! А после – домой!

Тарусское пиво

Весной-летом ещё наведаюсь в Серпухов с целью просто погулять, так как тут много интересных мест. Город старый, тихий и самобытный – притягивает к себе. В этот раз удалось посмотреть из окна машины на город, но хочется походить пешком.


Добавить комментарий