Вечер. Улица. Фонарь

В прошлом году сделал освещение парковочной площадки, но мне это всё не нравилось. Нет, свет не слепит, но всё равно это не то. Освещать так улицу нельзя. Свет падает неправильно, а учитывая, что это LED освещение, свет ещё и жёсткий с резким переходом по яркости.

Решил повесить фонарь для освещения дороги по всем правилам, то есть высоко на столбе и свет направить строго вниз. Фонарь работает в заданное время от вечерних сумерек до двадцати трёх часов и с шести тридцати утра до рассвета в будни. По выходным и праздничным – до полуночи. По нашей улице всё равно никто никуда не ходит в будни, а последний человек приезжает не позже девяти вечера. Автоматика будет ZigBee, то есть при желании его можно будет включить в любой момент.

Итак, был заказан фонарь, который прибыл через три недели из Китая. Заказывал сразу на пятьдесят ватт, так как помню, что такое китайские ватты, которые меньше наших в два раза. Проверил его рядом с радио. Никаких помех не отметил. Ровно (хотя после установки по кабелю помеха шьёт хорошо и с этим предстоит ещё разбираться). Светит очень ярко, но то в квартире, как будет в реальных условиях можно будет проверить только на месте.

Весь комплект в сборе, в который входит: фонарь, кронштейн, автоматика. Пока лезть и крепить. Придётся у соседей позаимствовать их выдвижную лестницу, так как у меня она слишком короткая. Высота приличная – почти шесть метров.

Осталось дождаться вечера для испытания. Пока же программируем включение и выключение. В отличие от освещения двора, здесь оно работать будет постоянно в заданные временные интервалы.

Как светит фонарь – мне нравится. Свет тёплый, но не желтит. Чуть-чуть бы побольше угол освещения и вообще было супер. Светит прямо до начала ворот, а дальше света от него нет. Глаза, как прожектора, не слепит и если на него не смотреть, то вообще нормально. Вот только, гад, на радио даёт сильную помеху по ВЧ.


Затраты выглядят следующим образом:

позициястоимость, ₽
Прожектор 50 Ватт2 400
Кронштейн под прожектор915
Провода и гофраиз того, что нашёл
Zigbee On-Off (Tuya Smart Life) 10A1 600
Коробка под выключательиз того, что нашёл
итого:4 915
Таблица №1. Затраты

Насколько хватит фонаря с нашим нестабильным электричеством выясним опытным путём.

Добавить комментарий