Аномальный снегопад

Вот писал, что не хватает куража, чтобы что-нибудь такое и этакое сделать. Что же, экстрим и сам может прийти к нам.

Пару недель назад кончился материал среди недели, а сидеть без дела вечерами не люблю, поэтому посчитав, когда у отца будут выходные, а также основываясь на том, что в прогнозе стоял сильнейший снегопад, двинулся домой. Вечером в четверг мы уехали в сторону дачи. По прогнозу снегопад должен был начаться с минуту на минуту и он начался, когда мы проделали две трети пути. Дальше всё было в снежной пелене, но без проблем доехали до дачи. Разгребли нападавший снег ранее и загнали машину на участок.

В общем чате предупреждал о том, что будет очень сильный снегопад и лучше на дачу не ехать в эти выходные. Совета послушались далеко не все. Всем ведь надо! Самое интересное было впереди и намечалось после восьми часов пятницы. Где-то в это время у себя вычистил парковку, но это тоже было больше похоже на то, что чистишь в одном месте, а в другом наметает и надо снова чистить.

Люди косяками тянулись к своим дачным участкам, но чем больше было времени, тем всё больше людей писало о том, что проехать не могут. Приехал даже сосед, которому с утра сказал, что если до обеда ты не успеешь, то после – оставайся дома. Брюхом на повороте сел к нам. Помог, вытолкал. Это было около девяти вечера. Моих следов до него уже не было, когда возвращались назад, а ведь времени прошло всего ничего! У кого кроссовер, те пробирались дальше, но это была природная ловушка.

Снега с вечера до ночи выпало больше десяти сантиметров и с ночи до обеда – около сорока. Приехавшие люди выли от того, что не могут никуда выехать. Спрашивается: а зачем вы ехали? На это просто огрызаются. Что же, сами себе злобные Буратины. К вечеру в общем чате это всё переросло в мегасрач. Были виноваты все: председатель, тракторист и даже я. Однако, сами они были не виновными, а жертвами…

У меня же всё было рассчитано, хотя тот факт, что не приехал трактор в субботу, чуть поменял планы и мне пришлось остаться, а отец ушёл на автобусную остановку и без проблем доехал до Москвы. Вечером он мне сказал, чтобы пока даже не думал ехать к ним, так как во дворах ещё хуже, чем на даче.

На следующий день пришёл трактор, который расчистил так, чтобы все смогли уехать. Так как времени было уже много, а дел у меня здесь также немало, то решил не ехать в Москву, а остаться здесь: отвёз лишь соседа до остановки, а сам в магазин, пополнить запасы продуктов. В Москву попаду теперь не раньше следующих выходных.

После окончания снегопада начал бороться с последствиями его. Потребовалось около суток на то, чтобы вычистить всё парковочное место так, как это было раньше. За пределами участка образовался бруствер высотой почти в мой рост. Восстановил и все дорожки.

Мораль достаточно простая:

  • со стихией не надо бороться и не надо идти наперекор ей;
  • люди в большей своей степени не очень умны. Мощные машины позволяют проявить степень своей глупости максимально возможным способом. Люди привыкли к комфорту и не могут подумать на шаг вперёд;
  • всегда необходимо прислушиваться к окружающим, так как если все говорят о том, что не нужно делать, значит, наверное, лучше это сделать так;
  • раз уж попал в капкан, то не надо ныть и обвинять всех вокруг, а надо искать способ исправить положение или если это невозможно – переждать.

ЗЫ: это не последний сильный снегопад на эту зиму.

Добавить комментарий