Отлично отметили…

На работе у меня с одним из коллег день рождения был с разницей в два дня и тогда мы ещё отмечали их на рабочем месте, поэтому, чтобы не устраивать две пьянки, решили устроить одну на всех. Алкоголь мы привезли отдельно, а всякую мелочь докупили на месте.

День рождения коллеги выбрали для дня празднования, оно пришлось на вторник. Один человек привозит несколько бутылок разного алкоголя, а два – куда больше. Мы все сидели в одной комнате. Из другой комнаты к нам никто не пришёл и не остался. Ввиду того, что с коллегой жили тогда недалеко, то договорились, что я обратно отвезу его.

К семи часам был накрыт праздничный стол, который ломился ото всяких яств, как алкогольного, так гастрономического характера. Вечер перестал быть томным для всех после того как пропустили по одной. А размяться реально было чем: абсент, вино, мартини, водка – наливай не хочу. Не хочу, поэтому наливаю себе сок.

По мере продвижения праздника, коллеги сильнее и интереснее раскрываются, как раскрытые книги. Сразу становится понятным, что и кого беспокоит, какие они по своей натуре, которую невозможно разглядеть, если они будут трезвыми. До одиннадцати часов, то есть до того момента, пока официально разрешено было находиться в офисе, выпито было много, но народ не сильно хотел расходиться по домам, поэтому было решено поехать к одному из коллег в Химки. Мы же всё-таки собрались и поехали домой. Завтра надо работать.

Вечерняя и почти полуночная Москва и красива, и радует тем, что мало пробок. В приоткрытое окно влетает тёплый воздух, позволяя оставаться бодрым, несмотря на то, что на работу приехал в восемь утра. Распрощались, договорившись на завтра, что его бужу и едем в офис.

По приезду в офис в восемь утра никаких сюрпризов нас не ждало, как казалось, но ближе полудню стало понятно то, что весь офис, который пил, целиком выпал из рабочего процесса. То есть почти все разработчики, за исключением двух или трёх человек, и меня. Коллеги звонили и спешно уходили, кто на больничный, а кто сразу в отпуск до конца недели.

Руководство охренело – ничего не сказать, но не стало устраивать репрессий и сцен. Однако подобные мероприятия мы решили смещать ближе к выходным, когда урон от них был бы минимальным. Это продлится до февраля две тысячи четырнадцатого года, когда всё хоть и закончилось благополучно, но был введён сухой закон. Вспоминая все дни рождения, могу с уверенностью сказать, что ни на одном из дней рождений не выпил и грамма алкоголя. Всё-таки работа работой, а личное – личным.

А вообще свой день рождения предпочитаю проводить в уединении, подальше от людей. Желательно ещё и в отпуск уйти на недельку. Жаль, что это бывает не так часто, как хотелось бы.

Добавить комментарий