Тут неприятность…

Разговаривал с отцом и он мне говорит: “Тут неприятность…” Почему-то сразу подумал на кота, так как его прокушенный хвост мне не нравился. Сердце от волнения подняло резко ритм. Нет, к счастью, не с ним. Просто начала греться розетка на кухне от того, что она проходная и нагрузка велика. Пфф… Это исправить легко.

Приехав домой, сразу ощупал розетку. Тёплая, хотя через неё особо ничего не идёт. Начал аккуратно разбирать. Да, она обгорела, но это не причина, а следствие. Причину найду быстро: один из подводящих проводников был обломан. По сути, обрыв нуля, хотя странно, что всё остальное продолжило работать. Откусил. Зачистил. Объединил клемниками. Включил электричество и через полчаса проверил. Нагрева больше нет. Все соединители холодные, это несмотря на то, что нагрузку дал больше.

Какова причина слома проводника? Розетка там держалась на честном слове, а кот, когда прыгнул на холодильник, задел её. В результате она вывалилась.

Единственное, в чём просчитался, так это в том, что нужно было брать не внутреннюю розетку, а внешнюю, так как дырка такова, что подрозетник туда не влезет, да и к тому же лишний раз трогать алюминий, которому уже почти шестьдесят лет не нужно.

До того, как сломают дом, что обедают в ближайшем будущем, розетка ещё послужит. Не шатается и отвод уже нормальный, медный.

Добавить комментарий