Совместный выезд

Уже подъезжая к дому в Москве, на последнем перекрёстке мать вдруг выдала: “Это у нас рекорд. Мы за всё время жизни здесь (тридцать семь лет) никогда так надолго все не уезжали”. В этом с ней согласен. Все вместе мы никогда так надолго не уезжали, так как было некуда ехать. До этого раза…

У отца отпуск, матери всё равно, лишь бы был телевизор и интернет, а коту – коту на улицу хотелось давно. Вот и погрузились мы во вторник вечером и уехали на две с половиной недели на дачу. Про процесс сборки расписывать особо нечего, так как это пострашнее любого пожара. Мать считала, что быт у нас никаким образом не налажен и сюда нужно привезти половину квартиры. Так в половину десятого тронулись и к одиннадцати были на месте. Вокруг тишина, так как почти никого нет, только комары не дремлют. Время позднее, поэтому разложились немного и спать. С утра вставать рано.

Первые дни были вполне хорошими и тёплыми, только ветра сильно гуляли. Перед поездкой мы говорили про то, что будет нужна стиральная машинка, которую мне надо было выбрать, благо сейчас с этим всё просто: зашёл в интернет, выбрал и купил. С установкой тоже особых проблем у меня не возникло. Видимо, я сантехник и электрик одновременно… Первый технический запуск машинки доверили матери. Всё прошло отлично! Можно теперь стирать здесь.

Отец в доме бывает постоянно, так как огород бросать нельзя, а матери – как в первый раз, но она быстро сориентировалась, и поняла что и как делать. Тут всяко лучше, чем в квартире где со дня на день должны были отключить горячую воду. Здесь горячая вода готовится котлом и не отключается на профилактику на несколько дней. Для этого достаточно лишь пары часов: проверить давление, наполнить систему.

Забегая вперёд, скажу, что планов было очень много, но выполнены они были лишь частично, так как банально не хватало времени, а трудиться как в будни на износ в отпуск – какой смысл? Тут всё-таки дом и отдых, а не каторга!

Коту здесь тоже было хорошо. По крайней мере, можно бегать и прыгать совершенно законно по всему участку. Про него я напишу отдельно. В этот выезд он понял всю прелесть ограничений и лечения. Сейчас он вне опасности, но полторы недели уколов ему пришлось вытерпеть.

В конце мая резко захолодало. Да так, что пришлось включать отопление в доме по ночам пару раз. Тёплые полы оценили все. Тепло и уютно. В выходные, когда у отца было день рождения, приходили соседи. Привезённый ранее соседом диван, а также стол из Икеи позволили нам отлично расположиться всем вместе.

В планах было сделать парковку, но сил не хватило. Зато сил хватило, чтобы часть участка разровнять, а также перекопать на въезде, где будет парковка. Ещё привезли нам гипсокартон, который ждём уже давным-давно, но про него расскажу позже.

Эти две с половиной недели, что жили здесь родители, показали слабые места в доме. А именно то, что сюда обязательно надо будет купить посудомоечную машину. Воды на мойку посуды расходуется столько, что бойлера на сто двадцать литров не хватает на сутки и он включается днём. В остальном же, здесь всё не так уж и плохо. Шумоизоляция работает, основные инженерные системы – тоже.

Порывались ли мои домой? Порывались. Однако, ездил только я, так как мне нужно было купить запчасти для Опеля, да и встретиться кое с кем. Мне дали наказ о том, что нужно привезти из дома. Если честно, то поездка домой мне не понравилась: и ехал долго, и как-то пустынно здесь без кота. Никто не бежит, не мурчит навстречу тебе. Следующий день если не по минутам был расписан, то пролетел очень быстро: поездка до банкомата, на Кунцевский рынок, домой, в душ (воду ещё не отключили) и на встречу. В зал не успел перед этим, решил не заморачиваться. К девяти вечера за мной закрылись ворота на участке. Хорошо прошёл день!

Мои порывались всё съездить в Чехов, но из-за кота пришлось пересмотреть планы. Хотя, может, не из-за него, а из-за своей лени? Наверное, и то и то. По посёлку также не успели выйти погулять, а зря. Комары у нас хорошие, а виды красивые. Из всех претензий, только то, что антенна отключалась как по часам, поэтому плохо и надо с этим что-то делать. Планирую не антенну, а через интернет смотреть телевидение. Надо только из Китая заказать приставку для телевизора на Android.

За день до отъезда у всех было чемоданное настроение. Даже у меня. Почему-то меня тянуло домой. Может быть уехали раньше, но процедуры кота необходимо доделать до конца. В четверг дренаж у него не сняли, поэтому мы сидели и ждали пятницы. Тягостное состояние, когда вроде и хочется, но нельзя и нужно немного потерпеть.

Думаю, что не стоит писать о том, что после обеда в пятницу, вещи были уже все собраны и ждали только меня, когда у меня завершится день. Погода, как назло, стала хорошей и жаркой, но всё также ветрено.

И вот дорога домой. Пока одни спешат на свои загородные плантации, мы неспеша, но без пробок возвращаемся в Москву. Движение вязкое и ленивое, обгонять попросту негде и опасно из-за большого трафика в область. Въезд в Москву пустой, чего нельзя сказать про выезд. Вот и МИРЭА, и впереди уже виднеются дома напротив нашего. Последний перекрёсток. Дурацкий въезд во двор, где теперь не разминуться. Парковка перед домом. Глушу двигатель. Мы приехали!

За всех говорить не стану, но я испытал забытое чувство, когда мы возвращались из Рязани в родные стены. Сложно описать словами те эмоции, что испытывал тогда, когда переступал порог родного дома, где всё своё, и никто не будет мешать и отвлекать. По моим наблюдениям, кот тоже был рад возвращению домой. Сразу стал спокойнее.

Перетаскали с отцом вещи в две ходки. После чего пошёл за посылками на почту и с ними отправился к соседу, чтобы немного повечерять за разговором за кружечкой пенного.

Добавить комментарий