Интернет в квартиру

Сейчас очень сложно представить жизнь без интернета. Вообще никак. Маленькие дети считают его неотъемлемой частью этой жизни, которая была всегда. Только я успел застать то время, когда его не было или когда он был по модему и приходилось вставать ночью, чтобы застать дешёвый или бесплатный интернет перед учёбой.

Ко мне проводной интернет в квартиру пришёл поздно. В мае две тысячи шестого. Провайдер не хотел подключать наши дома, так как эти старые пятиэтажки скоро снесут. Вот уже пятнадцать лет как уже пытаются снести, да всё никак. То есть, им звонил и надоедал, но особого действа это не имело. Мол, ищите другие способы. 

Как-то раз, возвращаясь с очередной прогулки, увидел мальчиков в спецовках. Они тянули кабель похожий на витую пару. Уточнил у них, что это. Сказали, интернет к вам пришёл. Не теряйте время. Подключайтесь. В соседний дом он тоже пришёл.

В первый будний день побежал подключаться, благо офис находился рядом, возле МИРЭА. На тот момент в ходу были уже безлимитные тарифы. Уточнил, можно ли сразу два девайса подключать (через общий доступ), сказали, что если сильно не наглеть по трафику, то вы никому у нас неинтересны. Подключение стоило что-то около двух тысяч рублей, а абонентская плата около пятисот, если мне память не изменяет.

В будни пришли мальчики и подключили. Меня дома не было. Проверили и на бумажке оставили данные для подключения вместе с договором. Вечером был первый тест, результат которого превзошёл все ожидания. После шестнадцати или тридцати трёх килобит в секунду – пятьсот двенадцать! Сайты открывались почти моментально. Отключаться из-за того, что надо освободить линию тоже было не нужно. Красота!

Был и нюанс, который проглядел. В прихожей работал интернет, а в комнате нет. Почему-то лишние пятнадцать метров кабеля были лишними и не хотели работать как надо. Пришлось в прихожей поставить свитч, который лежал под столом и всё заработало как надо. В дополнение к интернету, была развита и локальная сеть между домами, где можно было много чего интересного найти на шарах, а также в Контру погонять, если было желание. Со временем это всё сойдёт почти на нет.

Сейчас в квартире тот же кабель от провайдера, который поменял своё название с «Миг-Телеком» на «Акадо». Были разные периоды работы сети. Глюков хватало, но вроде всё не так и плохо на сегодняшний день, поэтому до сих пор являюсь их абонентом. Сосед от них отключился, но это даже скорее во благо, так как между нашими домами существует локальная сеть, позволяющая переходить на другой (резервный) канал (провайдера) в случае необходимости. Это удобно, так как в жизни бывает всякое.

Помню, как пришёл после работы вечером домой. Всё было подключено. Сел в кресло и мне не пришлось совершать какие-то магические обряды для того, чтобы выйти в интернет. И тут я понял, что счастье есть!


На даче до сих пор используется мобильный интернет, которого на всё хватает. Оптика вроде бы есть, но стабильность её хромает, равно как и цена. Поэтому пока не хочу к ней подключаться.

Добавить комментарий