Красная корочка

По окончании и сдачи экзаменов в военной школе, нам раздали корочки. Обычные такие, бумажные, но малиново-красного цвета с фотографией внутри. Так вот, они имели магическое свойство и в метро иной раз можно было проскочить по ним. В августе на учёбе нам не выдавали проездных, поэтому приходилось пользоваться талончиками и… «корочкой». Обычно ни у кого более не было интереса. Внутри же лежал талончик, что было символично, но за всё время воспользовался только раз.

Тем летом мы ездили в Северное Бутово за компьютером Димону, который купили за бешеные по тем временам деньги для нас. В Бутово доехать на метро было нельзя, так как банально его не существовало. Это было как с Митино, куда метро пришло совсем недавно. Вышли на поверхность, дошли до остановки, нашли нужный автобус и сели в него. Контролёры в двухтысячном были большой редкостью, да и в летние месяцы на автобусах почти не ездил – некуда.

Туда без проблем доехали. Посмотрели компьютер, расплатились и отправились в сторону метро. Перед Пражской зашли контролёры. Без зазрения совести достал корочку и показал. Они попросили раскрыть:
– Опа! Билетик!

Они его погасили и на этом инцидент был исчерпан. А так корочка ещё какое-то время мне помогала на транспорте. Такой халявы на транспорте нет уже лет как десять, если не больше. Теперь почти всюду проверяющие и контролёры.

Добавить комментарий