Выпускной в школе

Два года назад написал рассказ о том, как проходили мои выпускные экзамены в школе. Тогда это было двадцать лет назад. В этом году выпускались те, кто из нас остались доучиваться в средней школе. Ни разу не пожалел, что там не остался, так как техникум мне за это же время дал больше. О выпускных написано здесь.

На дворе лето двухтысячного года. Июнь. Сессия у меня уже началась и вовсю шла, но нашёл время, чтобы посетить школу в этот день. В этот день у меня был выходной перед консультацией по микроэлектронике. В актовом зале было жарко школы, где два года назад я вместе с остальными сидел в первых рядах. Тогда вручали аттестаты о неполном среднем образовании, сейчас же – о полном. Все красивые и нарядные. Меня не видят, так как в задних рядах теряюсь в окружении родителей моих бывших одноклассников. От того, что нахожусь в некогда родных стенах мне хорошо. После вручения аттестатов ушёл домой. Днём был настоящий летний зной, а как он начал спадать, то оседлал велосипед и решил прокатиться до Воробьёвых гор, чтобы поискать моих бывших одноклассников.

Идея была, конечно, бредовой, так как совершенно не знал их маршрута, но не мог не попытать удачи. Авось? Для меня поездка на Воробьёвы горы тогда была чем-то обыденным, так как на велосипеде катался часто и меньше пятнадцати километров на своём стареньком «Салюте-С» обычно не проезжал. Соответственно, находился всегда в форме и был готов ставить рекорд за рекордом.

До Смотровой площадки доехал минут за двадцать и пытался найти наших вдоль стоявших автобусов. Их тут не было. Где они могут быть? На Красной площади? Нет, туда точно не поеду, так как чересчур геморно через Ленинский проспект ехать. На Поклонной? Туда ближе. Вновь ноги начали быстро крутить педали и через пятнадцать минут со стороны мечети уже поднимался на нижний проезд на Поклонке. Там также вряд стояли автобусы, где сидели то родители, то дети с не самыми весёлыми лицами, так как за целый день на жаре они вымотались более чем полностью, а впереди ждал выпускной бал у кого в стенах школы, у кого ещё где.

Проезжая очередной обычный рейсовый автобус Мерседес, на которых часто и я ездил на учёбу, заметил кислые мины моих бывших одноклассников. Стучать не пришлось в окошко, так как через мгновение они меня обступили со всех сторон. Моё появление их взбодрило. Начали спрашивать как тут оказался и так далее. Видимо, представить, что сюда можно доехать на велосипеде они не могли. Перед отъездом даже пытались забрать меня с собой на автобусе. Нет, спасибо, ребята, я как-нибудь сам доеду, к тому же быстрее. Во второй раз мы с ними встретимся уже на Смотровой, откуда они уедут в стены родной школы. Туда же последовал сам.

На входе стоял участковый по Проспекту Вернадского. С ним мы и проболтали всю ночь. Делать нам обоим было нечего и спать совсем не хотелось. Ночь была тёплой и хорошей. Говорили про многое, всякое и разное. А около семи утра меня позвали внутрь. Зачем пошёл? Да сам не знаю. Было любопытно посмотреть на всех.

Внутри было предельно скучно, как на утро после пьянки. Странно, что на столах и алкоголь был, хотя сейчас проводят исключительно трезвые выпускные, но это вряд ли кого останавливает. Да и зачем? «Морализаторы» в своё время точно также кутили, а на будущем поколении пытаются отыгрыться? Глупо, но это наша жизнь. За партами, составленных вместе и застеленных скатертями, сидят наши учителя, которые в эту ночь дежурили и присматривали за ребятами. Им под утро было скучно, поэтому на меня набросились с расспросами о том, как и где учусь, и нравится ли мне это, не пожалел ли о том, что ушёл из школы, и так далее.

По углам кто уже спал, кто ещё пытался бодрствовать, а кто устраивал по-пьяни оргии. Гремящая музыка ни на кого уже не производила ободряющего эффекта, а алкоголь снизил болевой порог и многие просто не замечали её. Поздоровавшись и выпив стакан газировки, взяв под руку одноклассника Дениса, пошли с ним до дома, благо мы жили в соседних домах.

По дороге он признавался в том, что до сих пор не осознаёт, что школьная жизнь уже в прошлом и в следующем году они больше не соберутся вместе в сентябре, а ведь так ему бы этого хотелось. На улице разгорался новый жаркий день, но в воздухе ещё ощущалась свежесть после ночи и было предельно тихо, так как всё-таки уже суббота.

Придя домой, ополоснулся, позавтракал и отправился на автобусе в техникум на консультацию по микроэлектронике. После консультации бодрость духа начала падать и стоя в автобусе, где уже было за тридцать, меня начало вырубать с недосыпа. До дома уже было рукой подать. В голове пытался сложиться весь вчерашний день и эта ночь, которую провёл вне дома. Придя в комнату, разделся и моментально отключился до самого вечера. Завтра будет экзамен.

P.S.: сравнивая наш выпускной в конце девятого класса, который был двумя годами раньше, и этот, могу отметить, что тогда было веселее. По окончании официального мероприятия, мы все ушли из актового зала в соседний двор с гитарой и песнями. Никто не хотел расходиться. При этом никто насильно не держал и не запирал двери, кто хотел – уходил домой. Праздник должен быть от души, а не по разнарядке.

В этом году выпускные смещены где-то на месяц из-за коронавируса.

Добавить комментарий