В день России

Десять лет назад, в день России, меня позвали покататься на роликах. Роликов у меня не было, но человеку просто нужна была компания, так как все знакомые у неё уехали. В Москву пришла жара, которая продержится полтора месяца. Чтобы не киснуть дома и погулять, а также испытать объектив, который мне дали на время для съёмок на свадьбе, то согласился.

Познакомился с этой девушкой случайно на встрече клуба маленький Тойот, куда меня привёз мой бывший коллега. Ему было скучно ехать одному, а похмельному мне (дело было на следующий день после моего дня рождения) было всё равно куда и зачем ехать. Приехал, пофотографировал. Её тогда и не приметил особо, но через пару дней мы встретились с ней и её подругой на Поклонной горе, куда они приехали кататься на роликах, а я доехал на велосипеде. Так познакомились и общались с ней от случая к случаю. У меня работа появилась, а её мотало по разным местам, в поисках своего угла в Москве. Вот сейчас и удалось встретиться после долгой зимы.

Через час или полтора к дому подъехала красная маленькая праворульная Тойота. В ней меня ждала девушка, которая приглашала. Сели, перекинулись парой фраз, да и поехали на Поклонку. Москва в этот день была пустой как никогда. Длинные выходные и жаркая погода дачникам открыла зелёный свет в сторону дач, освободив Москву для тех, у кого их нет. В машине хорошо – работает кондиционер, но объём двигателя мал и машина внатяг едет под гору.

Запарковались на Кутузовском проспекте. Сейчас даже не верится, что вдоль него можно было парковаться, так как всюду знаки и камеры. На солнце очень жарко. Мы ещё не знаем, что эта жара установится на ближайшие полтора месяца, но всё же радуемся установившимся тёплым дням. Я хожу фотографирую всё вокруг, подружка переобувается в ролики. Идём вглубь парка, где можно хоть немного спрятаться от жары.

Поклонная гора по своей сути является равниной или даже полем, которое обрамили в гранит и плитку. В ветреную погоду здесь сдувает, а в ясную и жаркую – сложно найти себе место. Наверное, самое лучшее время – это вечерний штиль, но на часах сейчас около полудня, а небо лазурное и ясное. Спрятаться от жары особо не получилось и мы отправились по дорожкам к фонтанам, где хоть немного попрохладнее.

Провели небольшую фотосессию. Объектив же надо испытать! Результат оказался не самым плохим, хотя фотограф из меня так себе. Часов до двух или трёх мы прогуляли, а потом поехали в магазин роликов, там надо было что-то купить. Магазин находился на Старой Басманной и спустившись в полуподвальное помещение, будто перенёсся на девять лет назад в бар “Б13”, где мы встречались с чатланами из чата Rax. Вот так совпадение! Теперь здесь просто магазин роликов и аксессуаров в ним.

Часам к пяти мы причалили недалеко от моего дома у магазина, где продавался очень вкусный лимонад, которым я не мог не угостить спутницу сегодняшнего дня. День шёл к своему логическому закату. Вечером, сполоснувшись под душем, засел за обработку фотографий. Полученный результат мне очень понравился.

Добавить комментарий