На Останкинской телебашне

В конце мая объявили в техникуме, что будет экскурсия на Останкинскую телебашню. Цена, по-моему. была около ста рублей с носа, что было вполне подъёмно по деньгам. Записались почти все, но странному стечению обстоятельств, на башню отправились только мы с Шуриком, с которым намедни закончили с отличием военную школу. Из-за чего отказали другим – не было понятно. Вроде бы сослались на то, что мест нет.

В назначенный час от здания техникума нас забрал Икарус и повёз сквозь пробочную Москву к башне. Ехали мы странным и замысловатым маршрутом, проходившим через мою улицу, где на тот момент жил и живу сейчас. Дальше мы выехали на Вернадский и через Косыгина выехали на Ленинский, после чего проехали по Якиманке, Большому Каменному мосту, через Моховую и Сухаревку выехали на Проспект Мира. Оттуда до Останкинской телебашне по прямой. Разве что в районе ВДНХ не было эстакады и минут сорок мы стояли на повороте на улицу Академика Королёва. Хорошо, что этот автобус был оборудован кондиционером, поэтому в салоне не было жарко от солнца, которое не по-детски жарило.

Дальше мы прошли на территорию башни, где на входе внутрь стояло КПП и рамки, которых тогда ещё почти нигде не было. Вытащив связку ключей из кармана, спросил, пройдёт ли она через рамку? На что лишь кивнули. Мы прошли в сторону лифта, где нас уже встречал экскурсовод. Скоростной подъём на смотровую площадку занял где-то около минуты. Уши, как и говорили нам, заложило с непривычки.

Открылись двери лифта и вдали за стёклами перед нами предстала Москва как на ладони. С погодой в тот день нам очень повезло: ни дымки, ни тумана, ни туч – не было и видно было далеко-далеко. Пожалел тогда, что не взял с собой радиостанцию на УКВ. Отсюда реально было бы связаться с отдалёнными уголками города и даже Подмосковья. В двухтысячном Москва не была такой высотной, какой стала сейчас. Дома этажностью свыше двадцати можно было пересчитать по пальцам.

Очень понравился стеклянный пол, на который было боязно вставать, так как он не казался таким надёжным, каким он есть на самом деле. Некоторые визжали, вставая на него. А вот в ресторане “Седьмое небо” мы не побывали, так как это не входило в программу экскурсии.

Спустившись вниз и снова испытав эффект заложенных ушей, нас провели в музей на территории башни, рассказали об истории её проектирования, стройки и эксплуатации – на этом экскурсия была окончена. На том же автобусе нас отвезли до до техникума. В это время на территории техникума проходил субботник, на который мы не попали. Завидев нас, классный цокал языком и пытался привлечь к общественно-полезному труду, но мы решили не задерживаться здесь и уехали по направлению к дому. Об том, что было в будущем так и не вспомнили.

Фотографий, к сожалению, у меня из той поездки нет. В конце лета телебашня сгорит, что похоронит идею в очередной раз съездить туда.

Добавить комментарий