Запчасти для компьютера

Двадцать лет назад я, если о чём и мечтал, то в большей степени о компьютере. И даже больше, чем о КВ-радио. Он зачем-то был нужен, но пока слабо представлял себе зачем. Игрушки мне были неинтересны, что будет подтверждено временем – всеми последующими двадцатью годами.

У меня образовалась некоторая сумма из сэкономленных и подработанных денег. Их было очень немного, но они были, да и ещё кто-то из наших друзей кинул клич о том, что надо на Митинский съездить. А почему бы нет? Договорились на утро субботы. Встречались в метро. Могу отметить, что мобильных у нас тогда не было, разве что у Шурика он был. Его мобильный был бессмысленен, так как больше ни у кого его нет, да и в метро они в ту пору не работали.

Погода с самого утра была солнечной и морозной. Настоящий февраль намекает на то, что весна будет, но показывает при этом свой крутой нрав, не давая стоять на одном месте. В Митине метро ещё не было, поэтому мы доехали до Тушинской и далее на промёрзшем автобусе до входа на рынок. К тому моменту контроллёры на входе уже исчезли и проход стал бесплатным. Несмотря на мороз, людей было много и всюду была толчея среди плотно наставленных мобильных павильонов «Тонар», всюду был вид какой-то торговли. Кто-то кричит внутрь такого «Тонара» и получает оттуда ответ.

О цивилизованных магазинах мы тогда даже и не думали, так как это было дорого и достаточно глупо. Размышляли так, что там могут втридорога впарить хлам, но и тут надо было держать ухо в остро. Себе зачем-то купил корпус с блоком питания, клавиатуру АТ и мышку. На компьютер целиком денег мне не хватало. Для этого требовалось ещё долларов пятьсот-шестьсот. Таких денег у бедного студента не было, так как постоянно нигде я не работал.

Ходили по рынку мы, если не изменяет память, долго. Часа полтора или два, если не дольше, после чего пошли на выход с покупками и отправились на таком же промороженном автобусе обратно до метро, где можно было согреться, прийти в себя по пути до дома.

Домой ехал, ощущая и осознавая то, что свой компьютер рано или поздно соберу. Вот только не знаю когда, когда наступит этот час X.

Добавить комментарий