Дому ровно год

Прекрасно помню, как нам сдали дом. Последние штрихи, как ложка дёгтя, когда оконные проёмы не совпали с размерами окон, но и это доделали. К тому моменту в доме уже было электричество, которое копал накануне установки окон. На улице было очень жарко и часто ходил в дом, чтобы окунуться в прохладу из этого зноя.

Где будем спать после сдачи дома? Конечно же внутри! После бытовки казалось, что тут много места. На самом деле это не так. Иллюзия.

Что успели сделать за год в доме? К сожалению, не так уж и много. В доме есть тёплые полы, вода холодная и горячая, водоотвод, санузел, некоторые стены и электричество, пока всё ещё хаотично разбросанное по дому, вытяжка, есть ещё и единственная белая дверь для самой главной комнаты, да и входную махнули на дверь с терморазрывом, а также висят шторы, укрывая внутренности от дома от любопытных глаз. Есть интернет, пусть ещё и по обходной технологии.

Для того, чтобы здесь зависнуть надолго нужно ещё много чего сделать и купить. Пока требуется окончательно решить вопрос с отоплением, вентиляцией, душевой кабиной, а также замостить часть полов, чтобы не пахло стяжкой. Нужна и мебель на первом этаже, хотя бы диван, так как из всей мебели есть только походная, да и та, что нами была сделана в прошлом году.

В доме ночевали и в зимние праздники, когда приезжали на пару дней. Работы тут было для нас предостаточно, но больший фронт работ впереди. В доме тепло, он быстро не остывает, но из-за отсутствия вентиляции в нём душновато.

Летом в нём хорошо. В самую жару не так жарко, хотя и душно, а ночью, наоборот, тепло. Особенно это стало заметно после заливки стяжки, которая после жарких дней ещё некоторое время отдавала тепло по ночам. Включать подогрев было не нужно, что очень заметно по расходу электричества.

В целом, в доме можно жить в любое время года. Пусть непродолжительно, но неделю в нём спокойно можно выдержать. Всё обустроится и потом вообще не захочется возвращаться домой в Москву. В принципе, неделю спокойно жил и в бытовке, но тогда было жарковато и большую часть времени проводил на улице.

Из всех претензий к дому у меня они есть только к шуму. Он очень любит к себе притягивать все звуки. Это будет решено до конца этого или следующем году, так как хочется большей тишины.


Про эксплуатационные расходы говорить пока преждевременно, так как мы ещё не дошли до точки, когда можно будет их точно рассчитать, но сейчас получается так:

  • Налог – 1 600 рублей;
  • Взносы в ТСН – 12 000 рублей;
  • Электроэнергия – около 24 000 рублей;
  • Фильтрация воды – 8 400 рублей (около 7 копеек за литр).

Около 3 900 рублей в месяц, что пока дешевле, чем квартплата в Москве, если не в два раза, то в полтора точно. Зимой в доме поддерживалось около плюса десяти в те моменты, когда нас не было. В следующий отопительный сезон будут другие цифры, так как целиком меняется подход к отоплению и вентиляции дома, а также станет больше систем комфорта и автоматизации.

Добавить комментарий