Тёплые полы

Чего мне не хотелось в доме, так это батарей. В квартире у нас нет батарей. Нет, они есть, но они замурованы в стены и воздух не пересушивается в комнате. Это прекрасно. В доме же мне захотелось иметь тёплые полы для того, чтобы дольше сохранять тепло в доме, так как стяжка работает как теплоаккумулятор, который позволит мне греть дом по ночному тарифу в не самые морозные дни, в дневные часы лишь изредка включать котёл. Опять же, не будет такой сухости, о которой говорил выше.

С тёплыми полами хотели успеть ещё до Нового года, но так что-то не сложилось, да и к лучшему это, наверное, так как без вентиляции сушить дом крайне сложно. Вентиляции у нас не было, она появится позже. Что ни делается, то к лучшему.

Будучи в гостях у одного местного сантехника, рассказал ему о своей задумке, он мне ответил, что разложить полы – дело не хитрое и не стоит тех денег, которые просят за эту процедуру. Пробуйте сами. Я не то, чтобы жадный, но той зарплаты, что платят мне, не так просто покрывать все эти расходы, а время есть, а также и желание сделать этого. Начали мы где-то в апреле. Не спеша, со второго этажа. К тому моменту, в доме можно было, в принципе, жить. Особых удобств не было, но основные – были.

Первостепенной задачей была подготовка поверхности к раскладке подложки и расчистка территории. Два этажа сделать за раз, конечно, амбициозно, но почти невозможно, так как все вещи нужно было куда-то вынести, а с этим проблема.

Делали сами, не спеша и по выходным, в промежутках между другими занятиями коих тут великое множество, то на огород надо уделить время, то перекидать что-нибудь или какое-нибудь очередное ЧП. Дело шло не быстро.

Самым утомительным было того, что нужно было вынести все вещи. А дальше – несколько быстрее. Раскатали по полу подложку. Армированным скотчем сшили её между собой. Купил программу для разводки тёплых полов – «улитки», так как самостоятельно это рассчитать было хоть и по силам, но можно было наделать ошибок, так что триста рублей ушло её создателям. Это всё было в апреле этого года.

Далее по схеме, нарисованной в программе, начал расставлять клипсы, чтобы на них после закрепить трубы. На расстановку в одной комнате ушло часа два, и мы приступили к раскладке труб. Первый блин оказался комом, так как бухта совсем не хотела правильно разворачиваться и постоянно путалась. Веселья с этим было хоть отбавляй. Наверное, часа на полтора времени, но всё-таки справились.

Другие комнаты мы делали и проще и быстрее. Да, расстановка клипс занимает много времени, так как каждую надо пришурупить к полу, причём в правильной последовательности, зато раскладка труб – очень простое действие. На комнату уходило до пятнадцати минут всего.

Потом был неведомый для меня момент, когда всё это собиралось в коллектор. Систему нужно было ещё и «опрессовать», то есть поставить под давление на некоторое время. В систему заливали дистиллированную воду. Закачивали это всё погружным насосом, который некогда качал воду из скважины. Получалось не всё быстро, но работа шла. Не обошлось и без течей, они были там, где моими кривыми руками было прикручено и плохо намотано. Второй раз перемотал и всё оказалось отлично.

На календаре было уже начало майских. Пора заливать. Вызвонил бригаду для этого. Они без проблем приехали, но вот с песком оказалась засада. На жаре за ним пришлось ездить и заказывать. Потеряли много времени на этом, но всё же сделали. А на следующий день приехал поливать. На втором этаже была баня. Настоящая такая баня с влажностью далеко за восемьдесят процентов. Пролил ещё стяжку. На следующих выходных прикладывал уровень и видел небольшой завал по углам. Некритичный, но он есть. Что с этим делать пока не ясно.

На первом этаже полы начали раскладывать в следующие выходные. Хотелось с ними закончить побыстрее. Впрочем, навалилась на меня какая-то апатия и всё быстрее не получалось. Плюс ко всему мы постоянно двигали вещи. Разложили также где-то за две три недели, а подключить очень долго не мог. Не хватало чего-то мне. Потом резко собрался и собрал весь коллектор и опрессовал. По времени у меня на это ушло часа три с половиной. Учитывая, что второй этаж собирал пол дня, то это быстро.

Перед заливкой все вещи, что были на первом этаже, уехали жить на второй этаж, но часть бытовых вещей уехала в бытовку. Заливали те же ребята, что в прошлый раз. Мне рекомендовали других, но им мой объект был неинтересен. В этот раз с песком накладок не было и залили достаточно быстро.

***

Что же, остаётся дождаться прохладной погоды для запуска и балансирования контуров в доме. И морозов для проверки работоспособности системы в целом.

Добавить комментарий