Окна, двери…

Наша стройка была какой-то спонтанной в части организованности. К сожалению, надо всегда делать поправку на человеческий фактор, когда, при всём желании, надо чуточку подождать.

Со строителями мы распрощались во вторник рано утром. В это время взял отпуск на работе, чтобы можно было спокойно поработать на участке. А ещё взял ключи у соседа по даче, у которого был некоторый нужный мне инструмент. Скучать мне было некогда. После их отъезда, перенёс все наши вещи из соседского дома, да и так не смог уснуть. Взял лопату и начал копать. А то как же – электричество надо сделать! День выдался жарким, а ввиду отсутствия дождей долгое время, как раз с того урагана, заставляли прилагать к земле какие-то нечеловеческие усилия. Я, конечно, проливал её, но толку было не так уж и много. К полудню окончательно сморило и этому даже не стал сопротивляться. Надо отдохнуть.

Постепенно собирал электрический шкаф, но всё как-то лениво-лениво шло. Это от жары, наверное, но скоро закончил. Просверлил дырки, затащил кабели в дом и расключил. Теперь электричество пойдёт отсюда. Заодно сделал розетку, чтобы не таскать катушки с кабелем из бытовки.

Окна планировалось поставить в четверг, но доставка задерживалась, поэтому мы передоговорились на субботу. И это было правильно, так как окна приехали только в четверг вечером. На закате.

В субботу ранним утром, как и договорились, приехали монтажники. Я им написал, что всё будет открыто, и если мы ещё не проснёмся, то они могут спокойно войти в дом, где всё открыто. С утра разбудил отец, который услышал, что на участок кто-то приехал. Глянул за штору – так и есть. Монтажники активно разгружаются и заносят оборудование в дом. Оценили наличие розетки внутри, так как она очень им пригодится. Перекурили мужики и за работу. Сразу видно профессионалы.

Здесь нужна не только сноровка, но и физическая сила. Огромный стеклопакет на лестницу они еле установили. За сотню килограмм весил. А с эркерными окнами не задалось, так как они были не по размеру, а чуть меньше. Решили, что бригада строителей это сделает. Всё самостоятельно решили по телефону.

К обеду были установлены десять окон. Остались только те, которые не встали. Мы ждали строителей. Поели пока, решили другие дела, походили по дому, окна оценили. В четвёртом часу приехали строители с инструментом и материалом. В отличие от монтажников, строители делали всё очень долго, так как всё-таки не их это работа и умения явно не их, но сделали, когда уже начало смеркаться. Зажёг им прожектор, чтобы было светло внутри.

Вот и всё. Дом готов. Где будем спать? Конечно же в доме! Перенесли наш матрас и спальные принадлежности. Открыли по пиву и отпраздновали конец стройки, но это совсем не конец истории, так как ещё очень много чего предстоит сделать в доме.

На этом первый этап строительства закончился. Дом построен. Контур закрыт.

Добавить комментарий