А вот другие!..

В детстве и подростковом возрасте мать часто сравнивала меня другими детьми и эти сравнения были не в мою пользу. Несмотря на то, что учился не так уж плохо, поводы для сравнений находились всегда. Стратегия совершенно беспроигрышна для неё и в ней я заведомо не мог победить никогда. Эта же стратегия позволяет культивировать до невиданных высот чувство вины и комплекс неполноценности, начисто убивая всяческую мотивацию к развитию.

Тема, к сожалению, стара как мир. Это банальный невроз по жизни, который был оттранслирован мне. В отличие от того возраста, сейчас отдаю себе отчёт в том, что на это не стоит вообще никак заострять внимание, а детский мозг, увы, не так критичен к восприятию и фильтрации ненужной, пагубной для него информации.

Безусловно, такая критика в мой адрес не была объективной, так как не общалась с моими друзьями и товарищами, и большую часть информации узнавала от меня или же из общения с другими родителями, транслируя мне то, что сказали они ей. Была ли польза для меня от этого, становился ли я более усердным, когда любое моё усердие ещё сильнее критиковалось? Конечно же, нет, так как формировала неадекватную обратную связь. Ты сделал лучше и получил критики больше. Что в таком случае делает адекватный человек? Правильно, перестаёт что-либо делать, чтобы поток критики снижался.

Позицию матери тоже можно понять. Она хочет, чтобы сын взрослел и становился самостоятельным, только метод для этого был выбран неправильный. Когда у нас бывали гости, мне доводилось слышать и лесть в свой адрес, которой стеснялся, так как хвалить-то было вроде не за что. А двойственности не понимал, когда без них, то плохой, а с гостями – внезапно хороший. Поэтому старался не мешать взрослым общаться между собой, устраняясь в своей комнате.

Заложенная неадекватная оценка своих возможностей ещё в детстве, сослужила не очень хорошую службу по моей жизни. Винить родителей в этом нет смысла, так как они давали и развивали меня как могли. Адекватно понимать оценки этого мира пришлось долго и нудно переучиваться. Даже сейчас мной совершаются те или иные ошибки – это абсолютно нормально.

Вот только теперь в моём присутствии, если меня начинают с кем-то сравнивать, то пропускаю это между ушей и спокойно продолжаю заниматься своими делами, не вдаваясь в подробности сказанного. Для меня теперь это просто шум. Понимая тот факт, что у каждого свой путь в этой жизни и совсем не факт, что у человека и в других сферах всё хорошо.

Точно также, как перестал сравнивать достижения других и свои. Для меня важны только те достижения, которые сделал сам. Если удаётся стать лучше и достичь для себя большего, то я точно нахожусь на правильном жизненном пути.

Оказывается, это уже вполне мэм.

Добавить комментарий