Собачий приют

Летом мне довелось побывать на одном мероприятии, где были приютские собаки. Акция особо нигде не освещалась, но народ интересовался. Бог с ними, я поймал себя на кое-чём другом. Поймал себя на мысли, увидев волонтёров приюта, что это всё мне до боли знакомо в прошлом, вот только было это под другим соусом. Не умоляя заслуг волонтёров в человечности, пожалуй, вспомню о том, что было.

Я уже рассказывал о чате, в который попал в начале лета две тысячи третьего. В нём собирались неформалы. Хотя, наверное, не совсем правильно выражаюсь: в нём собирались люди, которые понимали, что они устроены иначе, нежели чем им навязывала жизнь, отсюда и возникало некоторое бунтарское противостояние. Что примечательно, там, в основном, были только девушки. Тема однополой любви в две тысячи третьем хоть уже и сходила на нет, но всё ещё имела свои проблески в творчестве. Тема им была близка, ровно настолько, насколько мне близко небо, то есть подавляющее большинство были лишь сочувствующими и не более того. Это выражалось в нарядах, попытках творчества и прочих странных атрибутах.

В тот вечер, когда ходили на концерт «Ночных снайперов», заходили на Тверской бульвар, где собирались как раз такие неформатные люди. Увидел разительную разницу в поведении между теми девчонками, с которыми мы пошли на концерт, и теми, кто постоянно присутствовал возле памятника Есенина. Это всё было видно на эмоциональном уровне их непринятия того, что они видели, так как увиденные люди разительно отличались от них самих.

Возвращаюсь к волонтёрам. Среди них полно разных людей, в основном девушки с разным уровнем знаний, опыта, достатка. Они точно также противопоставляют себя этому миру, но идут с благой, но не очень понятной для меня миссией заботы о братьях наших меньших. Лечить и выхаживать животных, в принципе, нужно, но тут есть загвоздка в том, что они перестанут быть полноценными членами своего экомира. Впрочем, многие животные раньше так или иначе жили в доме, а потом резко стали ненужными.

Как уже писал, в малых городах животные живут чаще рядом с человеком, нежели чем у человека, да и на селе всегда было так. Собаке вход в дом был воспрещён, а кошке – кошка сама по себе, но если видели, то ей прилетало за это. Симбиоз в обществе, как он и должен быть изначально. У нас в посёлке бегают животные, их подкармливают, но не забирают к себе.

Так что отношение к волонтёрам у меня точно такое же неоднозначное, вроде бы и дело хорошее делают, а вроде бы – что-то не так, нарушая естественный отбор в самой природе и противопоставляя себя эволюции. Однако, абсолютно согласен с ними в том, что жестоко ни с кем обращаться нельзя.

Добавить комментарий